Экономика

РПЦ предлагает вылечить экономику РФ православным банкингом

11 ноября 2014 18:27

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, анализируя экономическую ситуацию в стране, предложил подумать над созданием системы православного банкинга.

"Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается", — заявил священник, выступая на встрече с членами клуба "Русский предприниматель".

По его словам, оценки, которые даются под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью. В связи с этим необходимо задуматься, как сделать так, чтобы Россия не зависела от управленческих решений и от оценок, "которые придуманы не нами, не по нашим правилам", указал Всеволод Чаплин.

В частности, священник призвал проанализировать, есть ли возможность создать не просто независимую банковскую систему, а систему, которая была бы основана на этических правилах. При этом он напомнил, что у мусульман, которые отказались от ростовщичества и ссудного процент, это получилось.

"Эффективности у исламского банкинга это не убавило", — подчеркнул Чаплин, предложив подумать над тем, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния", передает "Интерфакс".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling