Политика

Австрийский политолог рассказал о трех сценариях конфликта в Украине

12 ноября 2014 16:29

Руководитель австрийского Института международной политики в Вене Хайнц Гэртнер заявил в интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger, что "Россия, перебрасывая свои войска и тяжелые вооружения в Украину, вполне возможно, пытается укрепить позицию для будущих дипломатических переговоров, на которых можно найти выход из конфликта". "Тем не менее, говорить о таком решении еще очень рано", - отметил политолог.

"Вторым сценарием может стать замораживание конфликта: ни одна из сторон не откажется от своих требований и дипломатическое решение станет невозможным. В таком случае перемирие способно перерасти в самую настоящую войну в любой момент, - пишет Гэртнер. - И тогда стал бы реальным третий сценарий - опосредованная война между Россией и Западом, в которой локальные игроки, то есть украинское руководство и ополченцы на востоке Украины, были бы заинтересованы постоянно подогревать конфликт". Все это, по его словам, "известно со времен опосредованных войн в Африке в эру холодной войны".

Политолог считает, что Украина является для Путина "инструментом, с помощью которого он может в любой момент поставить себя в центр мировых событий и оказывать давление". "Для Путина крайне важно возвращение на международную арену", - подчеркивает Хайнц Гэртнер, напоминая, что еще пару лет назад российский президент считался довольно слабым игроком в мире. Теперь же он стал "главным оппонентом НАТО".

"На самом деле Россия не представляет особой опасности для НАТО, - уверен Гэртнер. - Расходы России на оборону составляют всего 8% от общего оборонного бюджета Североатлантического альянса. Да и в самом НАТО несколько преувеличивают российскую опасность. Россия не такая сильная страна, какой некогда был Советский Союз. Касается это и российской армии". Кроме того, у Путина нет такого влияния, каким располагал Сталин или Брежнев, полагает политолог. Путин "инсценировал холодную войну в миниатюре, и НАТО подыгрывает ему, однако Путину необходимо напомнить: холодная война закончилась не очень хорошо для СССР".

В качестве возможной модели для будущей Украины Гэртнер предложил нейтральную Швейцарию, что подразумевает отказ от членства в НАТО. "В свою очередь, у Австрии можно было бы позаимствовать запрет на присоединение к Германии. Украина могла бы ввести такой запрет на присоединение к России", - отметил Гэртнер. "Что же касается восточных регионов Украины, то они могли бы получить статус, как, например, у Южного Тироля в Италии, где обеспечены права немецкоязычного меньшинства. После того как региону дали особые права, сторонники отделения сразу же потеряли свое влияние", - заключил Гэртнер.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling