Новости

ВОЗ открыла интернет-сайт, посвященный вопросам обрезания

3 марта 2009 16:20

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в сотрудничестве с несколькими организациями, занимающимися проблемами СПИДа, запустила интернет-сайт, посвященный вопросам обрезания, сообщают «Медновости».

Такое решение было принято после того, как внедрение обрезания во многих развивающихся странах привело к появлению большого количества неверной информации об этом методе, а также резко возросло количество опасных хирургических вмешательств, проводимых различными народными целителями, предлагающими дешевые операции с использованием нестерильных инструментов.

Толчком к этому стала рекомендация ВОЗ обрезания как способа профилактики ВИЧ/СПИДа, основанная на результатах нескольких масштабных исследований, проведенных Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США в африканских странах. В результате этих исследований было установлено, что обрезание крайней плоти на 60% снижает вероятность заражения мужчин ВИЧ-инфекцией при гетеросексуальном половом контакте.

На интернет-ресурсе malecircumcision.org собраны научные исследования, правовые акты и статьи, призванные развенчать многие мифы об обрезании, например, о том, что обрезание на 100% защищает от ВИЧ и что мужчинам, прошедшим данную процедуру, не нужно больше использовать презервативы. Кроме того, на сайте есть практическое руководство, демонстрирующее различные хирургические приемы.

При этом куратор проекта от ВОЗ доктор Ким Ева Диксон отмечает,что раздел не предназначен для обучения данным приемам, так как в идеале его должен проводить только квалифицированный специалист. Однако эта информация может помочь различным миссионерским госпиталям в отдаленных и труднодоступных районах, демонстрируя новые методы обучения и освещая вопросы хирургии, обезболивания, сексуального воспитания и контрацепции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling