Общество

СБУ знает, кто исполнитель и чем взрывали паб "Стена"

14 ноября 2014 10:25

По данным следствия, при взрыве в харьковском рок-пабе «Стена» 9 ноября была использована пластиковая бомба магнитного действия. Такую же сотрудники СБУ изъяли при задержании вооружённых мужчин на улице Ньютона 23 октября.

Об этом сегодня рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар во время посещения пострадавших от взрыва в больнице, - сообщает «Медиапорт».

«Мы смогли выйти, первое — на способ, в который был осуществлён этот террористический акт. Мы теперь точно знаем, что такую пластиковую бомбу магнитного действия, которую изымали на Ньютона, когда пострадал наш сотрудник, где она должна была быть приведена на выборах, мы знаем объекты. Точно такая же была занесена и в этот бар», — сказал начальник облуправления СБУ.

«Мы знаем, что эти мины применялись ещё в советское время, и они находятся на территории Российской Федерации, мы знаем лиц, которые их доставляли и участвовали в предыдущих террористических актах. Поэтому я точно уверен, что мы знаем, кого мы ищем, мы знаем, кто их доставлял, кто их вдохновляет на это преступление. И, возможно, результаты того, что происходит в мирном городе Харькове не устраивают тех, кто это пытается делать», — добавил Пивовар.

«Нами раскрыто 13 диверсионных актов. Все, кто был арестован, или идут следственные действия, или они проходят уже стадию судебного разбирательства, в данной ситуации... так как объектом террористического акта были люди, значит, не прекращается установление тех, кто хочет, чтобы Харьков был также всколыхнут, втянут в проблему, которые находятся в Донецкой и Луганской области...», — считает начальник управления СБУ.

Александр Пивовар обратился к жителям города и области с просьбой быть бдительными. Он уверяет, что для раскрытия этого преступления правоохранительные органы работают круглосуточно. Он также не сомневается, что следствие выйдет не только на его исполнителей, но и на заказчиков.

«Для раскрытия этого преступления в Харьковской области создана межведомственная комиссия, туда вошли лучшие представители и сыщики органов милиции, Службы безопасности Украины, прокуратуры. Мы разработали очень чёткий план взаимодействия и действуем сегодня единой командой», — рассказал в свою очередь начальник Главного управления МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев.
Взрыв в пабе «Стена» произошёл 9 ноября. Уголовное производство открыли по статье «теракт».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling