Экономика

Венгрия и Словакия решили поддержать санкции ЕС против России

14 ноября 2014 20:25

Продолжение эскалации напряженности на востоке Украины изменило настроения лидеров Венгрии и Словакии, которые высказались за новые санкции против России, пишет Financial Times.

Теперь в этих странах, имеющих сильные экономические связи с Россией, готовы поддержать дополнительные шаги ЕС в ответ на действия Москвы в украинском кризисе.

"Если диалог не дает результатов, мы должны что-то сделать", - цитирует издание новоизбранного президента Словакии Андрея Киску. Он добавил, что другого пути у Европы нет: "Мы должны показать Путину, что мы предпринимаем шаги против его агрессии".

Изменение настроений еще заметнее в Венгрии. Ранее премьер этой страны Виктор Орбан (на фото) неоднократно высказывался против санкций в отношении России, более того, уже после нескольких санкционных шагов ЕС венгерские власти заключили соглашение о строительстве газопровода "Южный поток", который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины.

Теперь же министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто назвал "недавние действия России неприемлемыми". Будапешт присоединится к общей позиции в вопросе о санкциях, пообещал глава венгерского внешнеполитического ведомства. В Центральной Европе знают, что значит иметь соседа подобно Советскому Союзу и не хотят "испытать этого снова", цитирует FT министра. Он пообещал, что Венгрия поддержит "все решения, которые приведут к скорому завершению конфликта" на Украине.

Заявления Киски и Орбана не вполне свидетельствуют, что позиция "Вышеградской четверки" по антироссийским санкциям едина. Премьер Словакии Роберт Фицо и министр финансов этой страны Петр Казимир по-прежнему настороженно относятся к новым санкциям, опасаясь экономических последствий. В непродуктивности новых ограничений против Москвы уверен и министр финансов Чехии Андрей Бабиш. "Они не принесут ничего, эти санкции. Они будут иметь только негативные последствия", - заявил чешский министр в кулуарах саммита в Братиславе, где собирались политики в бизнесмены объединения стран Восточной Европы.

Сохраняющиеся опасения Братиславы по поводу экономических последствий для Словакии после расширения антироссийских санкций не скажется на решении правительства - кабинет Фицо поддержит новые меры, заявил министр ЕС по делам Словакии Петер Яворчик.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling