Техно

У зонда "Филы" появился шанс выбраться на солнечное местечко кометы Чурюмова-Герасименко

14 ноября 2014 14:55

Зонду "Филы" удалось забить пенетратор инструмента MUPUS в поверхность кометы. Об этом сообщается в микроблоге в Twitter Европейского космического агентства (ЕКА).

Это может помочь зонду переместиться в другое место кометы Чурюмова-Герасименко. Ранее сообщалось, что "Филы" спустился на не запланированный ранее участок кометы — на твердую скалистую местность под возвышенностью, закрывающую зонд своей тенью.

В результате фотоэлементы солнечных батарей "Филы" оказались освещенными только в течение полутора часов каждые 12 часов, из-за чего питание батарей зонда может закончиться в ближайшее время. Кроме того, "Филы" надежно не прикрепился к поверхности ядра и опирается только на две из трех своих опор.

В настоящее время специалисты ЕКА проверяют работу пенетратора MUPUS и оценивают его возможности для маневрирования зондом.

Напомним, 12 ноября после 10-летнего полета исследовательский аппарат "Филы" (Philae) европейского научного космического зонда "Розетта" (Rosetta) впервые в истории космонавтики совершил успешную посадку на ядро кометы. Удачная посадка "Филы" позволит ученым проанализировать химический состав кометы.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling