Политика

Совет безопасности ООН вскоре может признать Россию агрессором

16 ноября 2014 07:02

Члены совета безопасности ООН все больше сближают свои позиции, чтобы признать происходящее агрессией России. Официально Россию могут признать стороной конфликта в любой международной организации, которая сочтет, что для этого достаточно фактов, свидетельствующих о прямой или непрямой агрессии.

Это подчеркивает постоянный представитель при ООН Юрий Сергеев, передает ZN.ua.

«Например, признать Россию стороной конфликта может Международный комитет Красного креста. Тогда решение этой авторитетной организации будет принято во внимание СБ ООН», - указывает он.

Политические шаги в разрешении конфликта на Донбассе важны тогда, когда лидеры стран, имеющие возможность обратиться к российской стороне, призывают ее выполнять свои обязательства в рамках ООН.

Как утверждает Сергеев, география санкций расширяется, а нации — консолидируются: «Таким образом консолидируется мир, демонстрирующий России проблемы, с которыми она может столкнуться. Хотя, к сожалению, это не останавливает агрессора».

В отношении целесообразности обращения Украины к ООН о направлении на Восток в зону конфликта миротворческих сил ООН, Сергеев указал, что ООН может вводить свои миротворческие силы, но, как видно по африканским и другим конфликтам, эти силы малодейственны.

«К тому же, чтобы был задействован механизм миротворчества, решение должен принять исключительно Совет Безопасности ООН. Но Организация не может прислать свои «голубые каски» самостоятельно. Это вопрос, который согласовывается с правительствами самих стран», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling