Політика

Мнение: Готов ли Путин к войне?

16 Листопада 2014 09:26

С одной стороны Россия не потянет долгую военную кампанию. С другой – главе Кремля необходимо отвлечь население от падающей экономики, пишет на портале НВ политтехнолог Тарас Березовец. 

Путину не нужна война.

Во-первых, она слишком дорого ему обойдется. Финансово Россия не вытянет долгую кампанию. Потери российских войск в случае такого вторжения будут катастрофическими. Каждый месяц такой агрессии обойдется России порядка 4-6 тыс. убитыми.

Во-вторых, удержать новые территории банально не хватит сил. 9/10 российской армии - больные, дефективные, наркоманы, недавние преступники.

В-третьих, ее не хочет и российский народ. Эйфория от начала войны быстро схлынет с первыми потерями, и она станет такой же позорной и непопулярной как первая чеченская.

Все это так с точки зрения логики. Но логикой Путин не руководствуется. Путину необходимо отвлечь собственное население от падающей экономики, сокращения продуктовых полок, роста дефицита и коррупции.

Но когда верхи не могут, могут низы. Поэтому планы Путина, какими бы коварными они не были, обречены

Поэтому против логики Путин как никогда заинтересован в начале маленькой победоносной войны на Донбассе. И поэтому риск возобновления войны как никогда велик. Но эта опасность отнюдь не неотвратима.

Единственное, что способно ее предотвратить - решимость, твердость и чувство собственной правоты украинского народа. Тех качеств, которых в избытке у армии, добровольцев, волонтеров и батальонов. Здесь Путину явно не повезло. Другое дело, что ему повезло - со слабостью, продажностью и трусостью большинства украинской элиты. Это его главный ресурс и надежда, а не боевики ДНР-ЛНР, не Грады и Смерчи.

Но когда верхи не могут, могут низы. Поэтому планы Путина, какими бы коварными они не были, обречены. Поэтому, как и год назад, не ждите решимости от политиков. Если бы вы ее ждали, они бы до сих пор договаривались с Януковичем о снятии Пшонки и Захарченко. Все в наших руках.

И вот еще. Интересно, а кто-то из украинских политиков способен, как канадский премьер Харпер, сказать Путину в глаза "Убирайтесь вон из Украины!"?


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling