Политика

«Регионалы» мстят за Колесникова

4 марта 2009 10:14

Партия регионов отрицает ведение переговоров с Блоком Юлии Тимошенко по увольнению министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович в эфире Пятого канал.

"Никакие переговоры (с БЮТ) не ведутся", - сказал Лавринович. В то же время он выступил за расследование Радой обстоятельств задержания члена ПР в 2005 году Бориса Колесникова.

"Личность, которая была инициатором ареста зампредседателя фракции и Партии регионов Бориса Колесникова, осуждена к 8 годам лишения свободы за ту клевету, на основании которой он (Колесников) несколько месяцев находился в тюрьме", - отметил Лавринович.

По его мнению, должностные лица, которые необоснованно, как он считает, содержали Колесникова в СИЗО, должны ответить.

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании ВСК «по вопросу расследования обстоятельств незаконного задержания 6 апреля 2005 года Главным следственным управлением Министерства внутренних дел Украины, возбуждения уголовного дела и содержания под стражей Председателя Донецкого областного совета Колесникова Бориса Викторовича». Автор документа «регионал» Н.Шуфрич.

Накануне Партия регионов распространила заявление, в котором потребовала отстранить от исполнения обязанностей министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Партия регионов инициировала создание в парламенте временной следственной комиссии, которая должна расследовать факты (задержания и возбуждения уголовного дела в отношении депутата-регионала Бориса Колесникова). Мы будем требовать на время работы ВСК отстранения от выполнения обязанностей министра внутренних дел Луценко, а также привлечения его и других фигурантов дела к строгой ответственности в соответствии с Конституцией и законами", - говорится в заявлении.

В свою очередь Юрий Луценко советует Партии регионов провести внутрипартийное расследование деятельности экс-генпрокурора, депутата-регионала Святослава Пискуна.

"Рекомендую Партии регионов провести внутрипартийное расследование с привлечением к ответственности бывшего генпрокурора Святослава Пискуна, санкционировавшего в свое время привлечение к ответственности Колесникова", - сказал министр.

В этом контексте напомним, что 2 марта руководитель фонда "Антикоррупция" Борис Пенчук был приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующее решение вынес сегодня Ворошиловский районный суд Донецка.

Б.Пенчук обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) УК Украины.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с 9 октября 2008 г., когда Б.Пенчук был взят под стражу.

Напомним, в апреле 2008 г. ГПУ предъявила Б.Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 г. дело с обвинительным заключением было передано в суд.

Напомним также, что в 2005 г. бывший заместитель директора донецкого универмага "Белый лебедь" Б.Пенчук обвинил Б.Колесникова, занимавшего тогда должность председателя Донецкого областного совета, в вымогательстве акций универмага и в покушении на свою жизнь, в результате чего с апреля по август 2005 г. Б.Колесников провел в СИЗО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling