Экономика

Гиршфельд: давление на руководителей бизнеса не поможет украинской экономике

4 марта 2009 11:53

Кампанией по возбуждению уголовных дел в отношении руководителей предприятий за несвоевременную выплату заработных плат внимание общества переключают с причин явления на их следствия. Так считает глава Харьковского областного объединения работодателей, президент Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд, сообщили в пресс-службе УПЭК.

«В сегодняшней ситуации, когда украинская экономика среди всех европейских стран оказалась в наибольшей степени подвержена влиянию кризиса, возбуждение уголовных дел становится фактором привнесения дополнительной нестабильности в работу предприятий», - отметил А.Гиршфельд.

При этом президент УПЭК подчеркнул, что сегодня ситуация с выплатой зарплат в государственном секторе экономики выглядит значительно хуже, чем в частном. Например, в Харькове, отметил он, самые крупные долги перед работниками накопили именно госпредприятия, такие как авиационный завод, завод им. Малышева, Химпром.

Глава объединения работодателей Харьковской области уверен, что вина за такое положение дел лежит не столько на руководителях этих заводов, сколько на Кабинете Министров и непосредственно на отраслевых министрах. «Значит, следуя практике уголовных преследований, дела нужно возбуждать и против министров правительства как крупных работодателей от лица государства. Понятно, что данная логика заводит нас в тупик», - заявил А.Гиршфельд.

По его словам, давление на руководителей бизнеса не улучшит состояния реального сектора экономики, положительно повлиять на ситуацию может только скоординированная работа власти по преодолению кризиса. Для улучшения ситуации, считает глава объединения работодателей Харьковщины, необходимы системные шаги, направленные на консолидацию всех ветвей власти, создание благоприятных условий для бизнеса и стимулирование потребительского спроса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling