Политика

Глава МИД: Международные организации не готовы отстаивать позицию Украины

19 ноября 2014 13:38

Ни одна из международных организаций, в которых задействована Украина, не отстаивает позицию Украины с тем, чтобы вернуться к нарушенному российской агрессией статус-кво.

Об этом в среду на третьей ежегодной конференции The Tiger Conference в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент Укринформа.

"Несмотря на то, что у нас есть СММ (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине – ред.), привлечено ОБСЕ, ... однако у нас нет ни одной международной организации, готовой отстаивать нашу позицию, чтобы вернуть ситуацию к статус-кво", - сказал Климкин.

В этом контексте, по мнению министра, важно, чтобы Украина была способна стать незаменимой в своем регионе через региональные объединения, европейскую интеграцию и участие в разных глобальных организациях.

«Финляндизация» для Украины, которая бы включала политическую и экономическую ассоциацию с ЕС без вступления в НАТО, по мнению Климкина, не является ответом для Украины. В этом вопросе, как отметил министр, важными становятся реформы в секторе безопасности и обороны, а также всесторонняя программа реформ, которая позволит Украине преодолеть сегодняшние вызовы.

«Моим стремлением в отношении Украины является сделать из страны настоящего европейского игрока с глобальными амбициями», - добавил Климкин.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling