Экономика

Экономист: Сообщения о дефолте Украины преувеличены

25 ноября 2014 09:28

Экономическая ситуация в Украине сложная, но опасения в отношении дефолта – преувеличены.

Об этом в комментарии НВ рассказал экономист Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

"Сообщения о дефолте появляются в Украине регулярно и не первый год. Надо понимать, что дефолт − это нежелание государства оплачивать или отвечать за свои долговые обязательства. В Украине, действительно, довольно сложная ситуация с тем, как государство будет оплачивать свои долги, и есть возможность, что они будут переоформлены каким-то образом, чтобы облегчить их финансирование", - говорит экономист.

Жолудь приводит в пример 1998 год, когда Украина, пребывая в трудной экономической ситуации, договорилась отдать частями за несколько лет долг, который надо было погасить за год.

По мнению эксперта, улучшить ситуацию в Украине может существенное уменьшение коррупции путем дерегуляции, децентрализации и реформы судовой системы.

"Украинской экономике надо стать на путь стойкого экономического роста, а для этого нужно четко определить правила игры в экономике. Если урезать количество необходимых справок, не надо будет давать взятку, чтобы их получить. Если полномочия передать местным властям, им будет намного сложнее осуществлять коррупционные действия, так как это повлечет за собой потерю власти", - считает Жолудь.

Напомним, сегодня немецкое экономическое издание Wirtschafts Woche написало о том, что Украина подошла к грани банкротства, из-за чего украинский Нацбанк приступил к продаже золотовалютных резервов страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling