Общество

В ЕСПЧ ожидают снижения количества обращений против Украины

25 ноября 2014 12:33

Министерство юстиции Украины совместно со специалистами Европейского суда по правам человека разработает ряд инициатив, направленных на ускорение реализации решений ЕСПЧ по делам граждан Украины против государства.

Как сообщает пресс-служба Минюста, об этом шла речь на встрече министра юстиции Украины Павла Петренко с представителями Секретариата Европейского суда по правам человека.

«Массовые нарушения прав граждан из-за невыполнения решений ЕСПЧ - это тот негативный маркер, который реально до сих пор существует в украинской правовой системе. Сейчас мы работаем над решением этих вопросов через инвентаризацию судебных решений национальных судов, путем установления очередности выплат средств, предусмотренных решениями ЕСПЧ», - сообщил Павел Петренко.

Заместитель председателя Секции по допуску заявлений Секретариата ЕСПЧ Хасан Бакирси, в свою очередь, отметил, что с 2010 года до 2014 года в ЕСПЧ наблюдалось значительное увеличение количества дел против Украины, зато есть хорошие предпосылки для снижения этого показателя.

«Мы считаем, что в ближайшее время Украина снизится в этом антирейтинге. Большинство дел - это повторные представления после пилотных решений, по выполнению решений местных судов. Наша цель - освободить ресурсы для того, чтобы вы могли сфокусироваться на более сложных делах, поданных против Украины в суд», - подчеркнул Хасан Бакирси.

Павел Петренко, со своей стороны, заметил, что в этом позиции украинского правительства и ЕСПЧ совпадают.

«Мы полностью открыты для того, чтобы использовать опыт, который был в других странах. Украина - не единственная страна, которая проходила этап пике дел в ЕСПЧ. Мы готовы вместе с вами отработать лучшие модели решения такого рода вопросов. Это не только позиция Министерства юстиции. Это общая позиция премьер-министра и всего правительства, чтобы решить ту системную проблему, которая возникает с количеством дел», - отметил Павел Петренко.

Глава Минюста отметил, что в новом парламенте есть политическая воля для принятия необходимых законодательных актов, которые бы урегулировали причины судебных исков в ЕСПЧ по типовым спорам.

«В новом парламенте мы сможем поставить наработанные с вами инициативы как приоритетные. Есть хорошие шансы, что новоизбранные народные депутаты на следующей сессии, в феврале, смогут принять эти необходимые законодательные акты», - резюмировал Павел Петренко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling