Политика

МИД Эстонии: Россия собирается аннексировать часть Грузии

25 ноября 2014 21:02

Заключенный в Сочи договор Российской Федерации и Абхазии указывает на желание России аннексировать часть Грузии. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, передает Postimees.

"Есть опасность, что это может привести к аннексии Россией части Грузии. Этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательствам, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы, и так называемому шестому пункту мирного плана", - сказала Пентус-Розиманнус.

По ее словам, подписанный в Сочи договор нарушает и женевский переговорный процесс и тем самым дестабилизирует ситуацию во всем регионе. "Действия России в Абхазии, в том числе установка пограничных сооружений, нелегальны. Мы призываем Россию выполнять все обязательства по мирному договору 2008 года, в том числе отвести войска на позиции, существовавшие до начала конфликта. Важно также, чтобы представителям наблюдательной миссии ЕС был обеспечен доступ в регионы Абхазии", - сказала глава МИД Эстонии.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling