Общество

КПРФ просит Путина вернуть смертную казнь

25 ноября 2014 16:54

По данным "Независимой газеты", коммунисты подготовили обращение на имя президента страны Владимира Путина с просьбой инициировать отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. К этому их подтолкнул арест так называемой банды ГТА, участники которой, по версии следствия, планировали совершить теракты в Москве и Подмосковье.

В Компартии увидели в этом деле "след Украины". По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, "несмотря на среднеазиатскую внешность преступников, действовали отнюдь не мусульманские террористы, а бандеровцы". И двигали ими не материальные побуждения, а политические мотивы: "запугать население, стравить людей между собой на национальной почве – и попытки эти могут повторяться".

Соловьев сказал, что в 2012 году, несмотря на протесты правозащитников, президент Белоруссии Александр Лукашенко не отменил расстрела организаторов теракта в минском метро. Зато, подчеркнул депутат ГД, подобных трагедий в Белоруссии больше не повторялось: "А у нас каждый человек живет в страхе и ожидании, где же в очередной раз что взорвется".

Кстати, добавляет "НГ", идею о возвращении смертной казни для террористов в Госдуме поддерживает еще и ЛДПР, но Соловьев понимает, что без партии власти ничего не сделать. Однако "Единая Россия" будет противостоять инициативе до тех самых пор, пока ее не одобрит Путин. "Поэтому мы и намерены обращаться непосредственно к нему", – сказал депутат.

Замглавы конституционного комитета ГД Дмитрий Вяткин от "ЕР" возмутился этими обвинениями. "Мне кажется, что делать ЕР крайней в этом вопросе – это своего рода политическая игра. Речь ведь не о нас, а о международных обязательствах, которые Россия приняла задолго до создания нашей партии", - цитирует Вяткина "НГ". Депутат подчеркнул, что, вернув смертную казнь, Россия будет вынуждена выйти из Совета Европы, но "в настоящий момент никто этот вопрос не рассматривает".

Либерал-демократы тоже выступают за возвращение смертной казни, но у них другое мнение на счет того, кто к кому должен присоединяться. По словам депутата ГД Романа Худякова, еще в декабре прошлого года он направил два официальных письма на имя главы правительства Дмитрия Медведева и спикера нижней палаты Сергея Нарышкина с просьбой рассмотреть возможность вернуть казнь для педофилов, серийных убийц и террористов.

В "Справедливой России" критикуют коллег. В первую очередь эсэры опасаются, что результатом отмены моратория на смертную казнь может стать ее превращение в орудие политической борьбы и расправы.

Между тем, по мнению замруководителя фракции СР Михаила Емельянова, потенциальная угроза терроризма больше связана с ошибками властей в миграционной политике и неэффективностью работы Федеральной миграционной службы. "У коммунистов это скорее всего пиаровский ход, - комментирует Емельянов. - Проблема терроризма, в том числе если говорить и о "банде ГТА", – в огромном наплыве приезжих. Сегодня по России гуляют около 10 миллионов мигрантов, да они запросто могут устроить восстание, похлеще, чем в Новороссии!"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling