Политика

Военэксперт рассказал о возможностях американских противоминометных радаров

26 ноября 2014 07:37

Привезенные из США противоминометные радарные системы, которые поступят на вооружение украинской армии, не помогут существенно повысить боеспособность сил АТО ввиду слабых технических характеристик устройств. Об этом заявил руководитель информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Первые три радиолокационные станции засечки минометных позиций LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar) в рамках общего пакета из 20 единиц уже в Украине.

"РЛС имеет круговой обзор. Минимальная дальность обнаружения и засечки координат - 500 м. Точность обнаружения позиций стреляющих минометов составляет до 50-60 м. Максимальная дальность обнаружения и засечки координат позиций 81-мм минометов до 8 км, а 120-мм минометов - до 10 км. Этого недостаточно, так как не позволяет в полной мере оценивать все риски и угрозы (включая и огонь с российской территории), и не позволяет полноценно использовать весь потенциал наших ракетных войск и артиллерии на максимальную дальность ответного огня", - отмечает Згурец.

По его словам, для максимальной эффективности необходимо использовать средства звукометрической и радиолокационной разведки в условиях противостояния РФ и Украины, когда на первый план выходит применение артиллерии и РСЗО.

"Так как в нынешних реалиях именно артиллерия и ракетные войска наносят до 80% ущерба живой силе и технике, решающее значение в вооруженном противостоянии имеет оперативное информирование своих артиллерийских подразделений о местоположении огневых средств противника. Именно комплексы разведки позволяют своевременно определить координаты позиции вражеской артиллерии и оперативно нанести удар в ответ", - отметил эксперт.

"Но у нашей артиллерии в зоне АТО современных комплексов звукометрической и радиолокационной разведки сегодня нет. Это правда. Они там крайне нужны. Это аксиома. Без них украинская артиллерия в ответ на обстрел противника вынуждена лупить по площадям, вместо того, чтобы вести эффективную контрбатарейную борьбу, и оперативно поражать выявленные и демаскированные собственным огнем цели врага. Это при том, что в Украине есть два предприятия, входящие в ГК "Укроборонпром", способные разрабатывать и серийно производить продукцию аналогичного назначения. Но на поле боя у наших войск произведенной ими техники до сих пор нет", - резюмирует Згурец.

"Их нужно производить и закупать. Они не уступают по своим возможностям "полноразмерным" американским РЛС засечки артиллерийских позиций (типа AN/TPQ-36 или AN/TPQ-37 Firefinder,  AN/TPQ-47), которые имеют дальность работы по целям значительно выше и которые Украине не предлагаются. Так, AN/TPQ-47 обнаруживает позиции минометов на расстоянии до 30 км, артиллерийские установки - на расстоянии до 60 км, РСЗО - до 100 км, тактические баллистические ракеты - до 300 км. Польза от них была бы явно выше, нежели от станций ранних поколений (AN/TPQ-48...50)", - считает эксперт.

Напомним, 21 ноября американские военные доставили в Украину первые три легкие противоминометные радарные системы, которые поступят на вооружение украинской армии.

ЛИГА.Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling