Политика

В госинформагентстве "Укринформ" заявили, что знают, кому нужно их "клонирование"

26 ноября 2014 21:27

«Укринформ» клонируют. Значит, это нужно. В редакции отмечают, что знают, кому.

У замечательного советского писателя Даниила Гранина есть роман «Иду на грозу». Один из его персонажей произносит фразу, дерзкую до неприличия, даже для атмосферы  «оттепели» шестидесятых: «Не бойтесь, поэт. Молния попадает только в выдающиеся предметы».

Своего рода «молнии» раз за разом прилетают и к нашему Агентству.

В сети мы наткнулись на ресурс, который слово в слово копирует наш информационный контент, но при этом никак не связан с Укринформом. Ресурс этот с адресом http://www.ukr-inform.com/ имеет свой, отличный от оригинала дизайн, профессиональную верстку и даже «родной» символ «копирайта». Чего он не имеет – это и намека на адрес или исходные данные. Это пиратский ресурс.

«Укринформ» клонируют. Значит, это нужно. И мы знаем, кому

Как можно судить из регистрации доменного имени, сооруженный в славном городе Севастополь.

Отслеживая хостинг ресурса, мы попали в Нидерланды, в дата-центр по адресу:

LeaseWeb
P.O. Box 93054
1090BB AMSTERDAM
Netherlands
www.leaseweb.com

Но что самое интересное, ip-адрес ресурса 95.211.132.183 занесен в мировые черные списки спамеров, так называемые  SBL

SBL (The Spamhaus Block List) – хранит в себе информацию о так называемых «верифицированных источниках спама» - IP-адресах, с которых велась рассылка, а также сервисах, осуществляющих для них определенную поддержку. 

Это значит, что с этого адреса ведется спам рассылка троянов и другого зловредного содержимого.

Последний раз зловредная рассылка обнаружена 2014-11-26  07:00 GMT (+/- 30 минут).

Следует заметить, что для «Укринформа» явление «клонирования» уже давно не новость. Года два уж как существует еще один клон http://www.ukrinform.info/, с которым было трудно бороться в силу его московского происхождения и российской юрисдикции. Но на то время не было между нашими странами войны, во всяком случае – горячей, да и по контенту этот ресурс был вялым и без особых амбиций, любительским. Поэтому Укринформ мог позволить себе просто игнорировать этого «клона».

«Укринформ» клонируют. Значит, это нужно. И мы знаем, кому

Сейчас ситуация изменилась.Ресурс под шапкой «Ukr Inform» выходит на украинском языке, он сделан профессиональным веб-дизайнером, он до последней запятой копирует оригинальные новости и комментарии Укринформа и издевательски размещает в подвале наш оригинальный копирайт   «Укрінформ. Новини України та світу © 2014». Более того, упомянутый сайт зарегистрирован в росийской рейтинговой системе Liveinternet.ru в разделе "Новости и СМИ", Украина, под синонимом «Новини України та світу. Укрінформ – останні новини».

В условиях информационной войны, которая развернута против Украины как в Крыму, так и в России, такого рода подделка чрезвычайно опасна. Предположение о том, что на нашем контенте кто-то пытается зарабатывать деньги (реклама на поддельном сайте представлена в избытке),  может служить лишь слабым утешением.  Рекламные «копейки» не стоят затраченных усилий.  Наши попытки навести справки у местных журналистов (Севастополь – не очень большой город) успеха не имели – никто «ни слухом ни духом» не знает о таком ресурсе. Это плохой сигнал. Это значит, из тумана постепенно вырисовываются уши недружественной спецслужбы.

Какие информационные «вбросы» и провокации могут готовить наши «доброжелатели», узнавать нет никакой охоты. Поэтому мы публично и официально предупреждаем всех пользователей информационных продуктов Укринформа, что ресурсы с адресами   http://www.ukr-inform.com/ и http://www.ukrinform.info/ являются поддельными. Это классический «фейк», который может иметь целью далеко идущие информационные провокации.

Мы будем продолжать усилия по выявлению незваных «соавторов» Укринформа, юридическая служба подготовила соответствующие  заявления в правоохранительные органы и в Службу безопасности Украины.

Молнии мы не боимся. Главное – чтобы ее нездоровые импульсы не зацепили на излете нашу уважаемую аудиторию, доверие которой мы рассматриваем как главное наше профессиональное достижение.

Дмитрий Шкурко


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling