Политика

В АП ищут кадры для проведения реформ в Украине (список контактов)

29 ноября 2014 14:08

Национальный Совет Реформ, действующими представителями которого являются, в частности, Президент и Премьер-министр Украины, обратился в Фонд "Возрождение" с просьбой расширить финансирование ряда инициатив по реформированию страны: от создания стратегических консультационных групп и поддержки деятельности Национального Совета до содействия реформированию системы государственной службы, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Недавно в рамках этого сотрудничества состоялось привлечение всемирно известных агентств по подбору персонала на поиск лучших кадров для системы государственного управления. Речь идет, в первую очередь, о составе нового Правительства, о возможных министрах, заместителях министров, руководителях департаментов.

"Перед Украиной стоят совершенно необычные вызовы - сложная ситуация в экономике, агрессия со стороны Российской Федерации, необходимость радикальных реформ и усилий по борьбе с коррупцией, и это требует нестандартных решений в государственном управлении. Мы хотели профессионализировать подбор специалистов для нового состава Правительства и расширить возможности отбора кандидатов в Украине и за ее пределами. Главное сейчас - профессиональные качества кандидатов, успешный опыт работы, отсутствие конфликта интересов между потребностями государства и собственными, а также ценности, ориентированные на служение Украине, которые разделяют кандидаты и которые сделают Украину успешной. Украине, как никогда, нужны западные практики государственного управления, борьбы с коррупцией, финансового планирования, антикризисного менеджмента», - говорит исполнительный директор Национального Совета Реформ Дмитрий Шимкив.

На начальном этапе обратились к трем мировым агентствам с наибольшим опытом работы с государственным сектором в ведущих странах мира: Hudson, Pedersеn & Partners и WE Korn Ferry. Две из них - (Pedersеn & Partners и WE Korn Ferry) - согласились работать над этой задачей. Компании имеют успешный опыт поиска кандидатов на руководящие должности в правительствах Великобритании, США, Саудовской Аравии и других стран.

"Привлечение международных агентств для отбора кандидатов на руководящие должности является важным шагом вперед от традиционного, кланово-семейного, назначения "своих" к демократической практике организации власти. Впервые в истории независимой Украины происходит независимый, более прозрачный отбор таких кандидатов. Фонд" Возрождение ", для которого открытость общества является приоритетом, поддержал эту важную инициативу руководителей страны", - отметил Исполнительный директор Фонда Евгений Быстрицкий.

"Международный фонд" Возрождение " способствуя становлению Национального совета реформ, объединяющего усилия Президента, Премьер-министра, парламентских лидеров ради реформ, решил поддержать процесс подбора кадров в новое правительство с привлечением авторитетных рекрутинговых компаний. Для нас важно, чтобы новые члены правительства располагали широким кругом кандидатов на заполнение высоких вакансий в правительстве, чтобы "скамейка запасных", из числа которых коалиция, Премьер-министр и члены Кабмина могли выбирать конкретных исполнителей реформ, была длиннее, и включала тех, кто пока не попал "на радар "новой власти. При этом вопрос разграничения политических и административных должностей, как один из принципов реформы государственной службы, является для нас важным», - говорит Председатель правления Международного фонда "Возрождение" Александр Сушко.

"Мы искали кандидатов по профессиональным критериям, которые согласовали с фондом" Возрождение ". Это безупречная бизнес-репутация, отсутствие связей с олигархическими группами, опыт управления крупными международными компаниями или организациями и опыт проведения масштабных реорганизаций. Важным качеством нам показался также патриотический дух и желание реформировать Украину. Мы искали кандидатов не только в Украине. Мы рассматривали менеджеров украинского происхождения, построили успешную карьеру за рубежом - особенно из Канады и США, где украинская диаспора традиционно велика, а также из Великобритании», - говорит Татьяна Фурцева, старший партнер WE Partners (Коrn Ferry) Украина.

"Сейчас Украине крайне необходимы управленцы с успешным опытом кризисного менеджмента. И мы рады, что именно нас пригласили их искать, поскольку Pedersen & Partners уже занималась подобными проектами в других странах. В своих поисках мы фокусировались, в первую очередь, на управленцах из Украины, имеющих международное образование и опыт работы в крупных компаниях, признанных экспертами в своих областях. С радостью можем констатировать, что такие эксперты высокого уровня сегодня готовы рассматривать возможность работы в госорганах для реформирования страны", - сказал партнер по работе с клиентами Pedersen & Partners Владимир Коломоец.

Сегодня поиск кандидатов уже завершился. Из 185 кандидатов, которых рекрутинговые компании пригласили на первое собеседование, после ряда тестов и интервью, было выбрано 24 кандидатуры. Наибольшее количество кандидатов рекрутеры рекомендовали на позиции в министерствах аграрной политики и финансов (по 4). За свои услуги рекрутинговые компании получили 82 200 долларов от Фонда "Возрождение". На этом этапе с кандидатами ведутся переговоры о возможном сотрудничестве. Также кандидатуры согласовываются с парламентской коалицией. Личные данные кандидатов на данном этапе переговоров не публикуются.

Контакты:

Пресс-служба Администрации Президента Украины: [email protected]

Светлана Сверчкова, WE Partners Украина: [email protected]

Владимир Коломоец, Pedersen & Partners: [email protected]

Станислав Лячинский, Фонд "Возрождение": [email protected]


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling