Общество

"У нас в доме всего 10 градусов, топить нечем!". Крымчане в шоке от жизни на "острове"

29 ноября 2014 22:38

Позвонила наша родственница из Крыма. Она хоть и старенькая, но политически активная и голосовала за присоединение Крыма. А тут что-то голос невесёлый, задумчивый даже, пишет Сергей Талк в своем блоге на портале Обозреватель.

- В чём дело, баба Люба? - спрашиваю.
- Холодно. У нас в доме всего 10 градусов, топить нечем.

Тут надо сказать, что дом частный и каждый год они покупали машину угля. А в этот раз машины не было, да и угля тоже. И вот родственница в обиде на украинцев: как же так, не прислали угля? Очень нехорошие эти украинцы. Но ничего, говорит, нам Владимир Владимирович угля из Москвы пришлёт.

Во-первых, говорю, в Москве угля нет и он там не добывается. Во-вторых, Владимир Владимирович - знатный шахтёр (tm). Он своим отбойным молотком всех затрахал! Но вот угля не шлёт. И это, надо сказать, вызывает у бабы Любы непонимание - ведь обещал же обогреть!

Но беда не приходит одна. От бабы Любы муж ушёл. Ну, как ушёл - уехал и не вернулся. Поехал на большую землю за продуктами и товарами, да вот беда - наступили осенние шторма и Керченская переправа перестала работать. Не ходят паромы. Вот муж и пишет: прости, любимая, но вернуться не могу. Сидит на берегу, кукует. А при нём, при муже, курица, да другие продукты. И если в ближайшие дни погода не наладится, стухнет курица. Как пить дать, стухнет.

Вообще-то последние 20 лет Украина исправно и по низким ценам снабжала Крым и продуктами питания, и водой, и электроэнергией, и топливом, и углём. Бесперебойно! Но что-то не жилось крымчанам спокойно и захотелось чего-то новенького: одна теперь в доме зубами стучит, другой с тухлой курицей на берегу кукует. И удивляются: отчего так жить стало плохо?

А вы как думаете: опять украинцы виноваты?


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling