Экономика

В Крыму признали, что без украинской воды сельскому хозяйству придет конец

30 ноября 2014 17:28

Без запуска Северо-Крымского канала не может быть и речи об орошении сельскохозяйственных земель полуострова. Об этом заявил на пресс-конференции "председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма" Игорь Вайль.

По его словам, никакие наземные и подземные источники не решат эту проблему, пишут События Крыма.

"Хоть мы весь Крым разбурим, но не получим такое количество воды, чтобы наши сельскохозяйственные предприятия работали хотя бы в прежнем объеме", – считает Вайль.

По его данным, площадь орошаемых земель в Крыму составляет порядка 150 тыс. га. В 2014 году организовать полив сельскохозяйственных культур сумели только на 17,7 тыс. га.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После оккупации Крыма к Россией подача воды по этому каналу на полуостров была прекращена.

Проблему водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населенных пунктах Крыма бурят 17 скважин для добычи питьевой воды. Завершить строительство трех водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского – планировали весной 2015 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling