Политика

Французский журналист: Нет никакой ядерной кнопки в России

1 декабря 2014 18:44

Европейская риторика об исходящей от России ядерной угрозе преувеличена, в интервью НВ рассказал французский политический журналист Анри-Бернар Леви.

"Путин не так силен. Когда в юности я был маоистом, была такая фраза: бумажные тигры. Так вот Путин - это бумажный тигр. Он слаб. Мы не должны поддаваться этой интоксикации, не должны покупаться на его поведение, на его фото с оголенным торсом в стиле Муссолини. Это все чушь. В реальности король - голый", - говорит Леви.

Предостережения европейцев о том, что Путин может нанести ядерный удар - это не более чем оправдание собственного бездействия в отношении Москвы, считает журналист. Если люди не хотят оказывать сопротивление, они оправдываются тем, что сопротивление может привести соперника в ярость.

"Это синдром Мюнхена - искать возможность притормозить, - говорит Леви. - Даже в России все серьезные люди знают, что произвести ядерный взрыв, едва только кто-то щелкнет пальцами, не так просто. Нет никакой ядерной кнопки. Ни в одной стране. Даже в таких диктаторских странах, как Россия, в этом процессе задействованы несколько людей, существует несколько ключей. Устроить этот Армагеддон не так легко, как говорят некоторые трусы в Европе. Даже в Пакистане, который я считаю самой безумной страной, президент не может "нажать кнопку". Это всего лишь оправдания, которые некоторые европейцы выдвигают, чтобы прикрыть свою беспомощность и нежелание действовать".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling