Политика

Депутатов Армении призвали не превращать страну в игрушку русского империализма

2 декабря 2014 19:47

«Ни один порядочный человек не может проголосовать за безобразие», – заявил советский диссидент, лидер партии «Объединение национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, комментируя перед Национальным Собранием Армении договор о вступлении страны в Евразийский экономический союз, который обсуждается в ходе текущей четырехдневки. Айрикян вместе со своими единомышленниками присоединился к группе других граждан-противников ЕАЭС, акция которых проходит второй день.

Членство в Союзе, по мнению Айрикяна, становится опаснее с учетом положения России, стоящей на грани экономического коллапса. Единомышленники политика держали в руках плакат с надписью «Нет навязываемому СССР-Таможенному союзу!».

У ворот Национального Собрания армяне призывали входящих в здание депутатов не голосовать в пользу договора. Демонстранты скандировали «Предатели!» и «Свободная, независимая Армения!», сообщает epress.am

Единомышленники Паруйра Айрикяна раздавали листовки с текстом «президент Армении Серж Саргсян пытается сделать членов высшего представительного органа Армении соучастниками своего заговора – превращения страны в игрушку русского империализма».

Призывая парламентариев не голосовать за вступление в ЕАЭС, «Объединение национальное самоопределение» отмечает: «Если несколько месяцев назад наши предостережения казались непонятными или непредметными, необоснованными, то сегодня, в условиях обесценения рубля, очевидного конфликта между Беларусью и Казахстаном, выставления на аукцион национального имущества России, поставки оружия Азербайджану и протежирования его воинственности, когда уже неопровержимо, что в результате этого сближения в Армении начинается беспрецедентный рост цен, для всякого разумного человека должно быть очевидно, что ограничение отношений с путинской Россией является императивной необходимостью.

Вас предостерегли, и это предостережение лишает вас в будущем смягчающих обстоятельств, а предателей родины ждет суд, можете не сомневаться».

Пока Паруйр Айрикян представлял свою позицию журналистам, в парламенте началось обсуждение. Замминистра финансов Сурен Кареня отвечал на вопросы депутатов, когда член фракции «Наследие» Заруи Постанджян раздавала парламентариям листовки «Объединения национальное самоопределение».

«Прекратите свою незаконную деятельность», – призывал Постанджян спикер НС, член правящей РПА Галуст Саакян. Депутат была непреклонна. Когда листовка досталась самому Саакяну, он сказал: «Это уже беспредел, радуйтесь».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling