Политика

Вице-адмирал Борис Кожин не исключает наличие ядерного оружия на кораблях ЧФ РФ

8 марта 2009 20:34

Вице-адмирал Борис Кожин не исключает наличие ядерного оружия на объектах и кораблях Черноморского флота Российской Федерации, расположенных в Крыму.

Как сообщает пресс-служба УНП, об этом Борис Кожин заявил в своем комментарии по заявлению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича, относительно подписания с Россией межправительственного соглашения о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в местах дислокации ЧФ России на территории Украины.

Первый командующий Военно-морских Сил Украины Борис Кожин отмечает необходимость «ежеквартально проводить инспекции на всех военных объектах и кораблях Черноморского флота РФ». «Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины четко предусматривает, что на объектах Черноморского флота России в Севастополе запрещено размещать ядерное оружие, однако за все годы Украина ни разу не провела комплексную проверку российских частей, кораблей и подводных лодок. На сегодня Черноморский флот – «терра инкогнито» для Украины, там может быть даже ядерное оружие», - цитирует пресс-служба УНП Кожина.

Вице-адмирал отметил, что «основным положением нового межправительственного соглашения должно стать проведение инспекции на всех военных объектах и кораблях ЧФ России, а не только на складах, где могут храниться взрывоопасные и химические вещества». Ведь, убежден вице-адмирал, хранить опасные вещества и оружие можно не только на определенных для этого складах, но и на военных лодках, административных и хозяйственных складах.

«Поэтому, чтобы украинская сторона могла хотя бы приблизительно знать, что хранится на объектах Черноморского флота Российской Федерации, знать о перемещении взрывоопасных и химических веществ, Соглашение также должно включать норму, чтобы инспекция проходила, по крайней мере, ежеквартально. Это на сегодня основное задание украинского Министерства иностранных дел», - подытожил Борис Кожин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling