Политика

Лукашенко обвинил Россию в подрыве Таможенного союза

3 декабря 2014 14:17

Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил Россию в подрыве договорённостей о либерализации торговли с ключевыми союзниками ради поддержания режима продовольственных "антисанкций" в ответ на санкции Запада за Крым и войну на Украине. Об этом сообщает Reuters.

Российский лидер Владимир Путин в мае заручился подписями лидеров Казахстана и Белорусcии на договоре о Евразийском экономическом союзе, который должен вступить в силу с 2015 года на базе Таможенного союза, рассматриваемого Москвой как попытка политико-торгового противовеса Западу.

Однако союзники обвиняют Кремль в том, что тот пренебрегает их интересами, пытаясь остановить приток западного продовольствия в обход санкций. Москва грозила ужесточить транзит мяса из Белоруссии в Казахстан и другие страны через свою территорию.

"Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", - сказал Лукашенко, которого процитировало госагентство БелТА.

"Это право РФ решать, что ввозить, а что нет. Хотя наши договоренности в рамках Таможенного союза требуют предупреждения заранее о подобных санкциях, более того - согласования подобных шагов. И мы, и Казахстан не стали перечить России".

Представители российских властей не были немедленно доступны для комментариев.

Накануне в Минске прошел очередной безрезультатный раунд переговоров об отмене запретов на импорт в РФ белорусского мяса.

Белоруссия увеличила экспорт продовольствия в Россию после того, как в августе Путин объявил о приостановке на год импорта продуктов из США и Евросоюза, назвав это ответом на западные санкции, которые считает несправедливыми.

В ноябре Россельхознадзор запретил импорт продукции ряда белорусских мясокомбинатов, обвинив в нарушении санитарных норм и сообщив, что обнаружил в белорусском мясе геном африканской чумы свиней и запрещенные антибиотики.

Лукашенко упрекнул Россию в отсталости.

"В РФ, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Белоруссии в плане безопасности товаров", - сказал он.

Белорусский лидер выдвинул свои обвинения:

"Контрабандных товаров от своих партнеров по Таможенному союзу мы в Белоруссии получаем значительно больше".

Москва не раз обвиняла Белоруссию в незаконном реэкспорте и прямой контрабанде запрещенных продуктов из ЕС.

Белорусские власти говорят, что импортируют только сырье и что это не противоречит соглашениям с Россией. Лукашенко сказал, что подчиняется взаимным договорённостям.

"Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок - типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет", - сказал он.

"Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Белоруссии".

Москва зазывала в экономический союз не только Астану и Минск, но и Киев, однако тот предпочёл партнёрство с ЕС.

Лукашенко согласился на Таможенный союз с Россией только после того, как та пообещала оставлять в белорусском бюджете пошлины за экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти на белорусских НПЗ.

При цене нефти более $100 за баррель Минск рассчитывал получить от этих пошлин дополнительно $2,5 миллиарда, но при $75 ожидания снизились до $1,5 миллиарда. При нынешних ценах на нефть, по подсчетам неправительственных экономистов, сумма может оказаться меньше $1 миллиарда.

Критики говорят, что "антисанкции" ударили по российским потребителям. Представитель банковского лобби, финансовый омбудсмен Павел Медведев на этой неделе призвал Кремль отменить контрмеры и вести диалог с Западом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling