Харьков

Харьковского люстрированного прокурора уволили не с той должности

3 декабря 2014 18:07

Увольнение из органов прокуратуры бывшего первого зама прокурора Харьковской области Владимира Суходубова, на основании, предусмотренном законом «Об очищении власти», противоречит нормам этого закона и Конституции Украины.

К такому выводу пришла судья В.Самойлова из Харьковского окружного административного суда.

По ее мнению, Суходубова нельзя было уволить из-за того, что он был первым замом прокурора области при президентстве Януковича больше двух лет, поскольку на момент вступления в силу закона о люстрации он занимал должность начальника отдела работы с кадрами прокуратуры Харьковской области.

«В ст. 2 и ст. 3 этого Закона предусмотрен перечень должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти (люстрация) и ее критерии, согласно которым запрет распространяется на такие должности прокуратуры Украины, как руководитель, заместитель руководителя территориального (регионального) органа - п. 8 ст. 3 Закона.

Что касается положения п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона "Об очистке власти", где предусмотрено, что запрет, согласно ч. 3 ст. 1 этого Закона, применяется к лицам, которые в совокупности не менее одного года в период с 25.02.2010 г. по 22.02.2014 г. занимали должности (должности) Генерального прокурора Украины, его первого заместителя или заместителя, а в соответствии с п. 8 - руководителя, заместителя руководителя территориального (регионального) органа прокуратуры Украины, то видно, что запрет введен именно на эти должности в отношении лиц, которые занимали их в указанный период. Другого определения понятия "запрета" в качестве меры очистки власти чем то, что содержится в ст. 2 и ст. 3 этого Закона, законодатель не дает.

Значит, должность, которую занимал истец на момент вступления Закона в силу, не входит в должности, указанных в части первой статьи 3 Закона, освобождение от которых должно быть осуществлено в течение 10 дней со дня вступления в силу Закона», - говорится в постановлении суда.

Суд также отмечает, что в отношении Суходубова не проводилась предусмотренная законом о люстрации проверка, направленная на выявление людей, принимавших участие в управлении государственными делами, которые так или иначе содействовали узурпации власти Януковичем, подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины или  нарушению прав и свобод человека.

«Учитывая, что при увольнении истца надлежащая проверка не проводилась, поскольку отсутствует приказ на ее проведение, как и не было составлено заключения, предусмотренного ст. 5 Закона Украины "Об очистке власти", а следовательно, у ответчика не было оснований для увольнения истца, как это определено в ч. 14 ст. 5 Закона», - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд считает, что при увольнении Суходубова был нарушен ряд норм Конституции.

«Законом Украины "Об очистке власти" предусмотрено, что люстрация основывается, в частности, на принципах верховенства права и законности; презумпции невиновности; индивидуальной ответственности. Однако, фактически, истца уволили с должности не за нарушение тех или иных требований Закона, а за пребывание в прошлом в должности, чем нарушены конституционные предписания и гарантии, а также принципы проведения люстрации», - говорится в постановлении суда.

На основании всего вышеизложенного суд постановил отменить приказ Генпрокурора об увольнении Владимира Суходубова, немедленно восстановить его в органах прокуратуры и в должности начальника отдела работы с кадрами, а также выплатить ему среднюю зарплату  за время вынужденного прогула (с 23 октября про 24 ноября этого года).

В должности люстрированный прокурор был восстановлен на следующий день после решения суда.

А судебные баталии из-за его люстрации продолжатся. Прокуратура уже подала апелляцию на постановлении судьи Самойловой и будет добиваться его отмены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling