Политика

Глава Совбеза Беларуси назвал поведение России непартнерским

4 декабря 2014 20:14

Ситуация с запретом на ввоз белорусской продукции в Россию и транзитом товаров санкционного списка не имеет под собой объективных оснований и противоречит существующим партнерским отношениям.
 
Об этом заявил БелТА государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Межуев по результатам состоявшегося у главы государства 3 декабря совещания.
 
"Нынешние действия российской стороны ущемляют интересы Беларуси как транзитного государства, что негативно сказывается на экономической безопасности нашей страны, - считает Александр Межуев. - Кроме того, воспрепятствование поставкам белорусских товаров в дружественную нам Российскую Федерацию закономерно повлечет взвинчивание розничных цен на продукты питания и, как следствие - рост негативных социальных настроений в российском обществе". 
 
Госсекретарь Совета безопасности отметил, что интересы Союзного государства и каждой из стран в частности предполагают решение возникающих проблемных вопросов и взаимных претензий совместными усилиями для принятия конструктивных решений, приемлемых для обеих сторон. 
 
В этой связи, по его мнению, союзнические обязательства Беларуси и России могут быть в полной мере реализованы только в условиях отказа от недружественной позиции отдельных российских функционеров, противоречащих здравому смыслу. 
 
"Мы всегда были сторонниками преодоления любых разногласий за столом переговоров с равноправным соблюдением интересов сторон. Этой точки зрения мы придерживаемся и сейчас. И чем раньше договоренности в сфере поставок и транзита белорусских товаров будут достигнуты, тем скорее мы сумеем разрешить существующие противоречия в интересах экономической безопасности Беларуси и России", - подчеркнул Александр Межуев.
 
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling