Харьков

Харьковские охотники требуют угодья в аренду и грозят шинами

4 декабря 2014 13:22

Члены Харьковской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (ХОО УООР) вышли на пикет к Харьковскому облсовету с вынести вопрос аренды охотничьих угодий на ближайшую сессию.

Как передает корреспондент «Главного» на акцию вышли порядка 200 человек с плакатами «Верните угодья охотникам!», «Охотники – законные охранники природы», «Сколько можно не рассматривать вопросы закрепления охотничьих угодий?», «Нет частным охотхозяйствам на Купянщине» и др.

Пикетчики утверждают, что не могут заключить новые договоры аренды охотугодий уже больше года, потому что им все время возвращают документы под разными надуманными предлогами.

«Договора не продлеваются, а заключаются по новой. Но заключаются с такой проволочкой и тягомотиной, что все это всколыхнуло народ! Это уже дошло до критической точки», - заявил один из участников акции Борис Орловский.

Охотники делегировали 25 человек на встречу с главой облсовета Сергеем Черновым. Милиция не пустила «переговорщиков» дальше холла здания обладминистрации и облсовета.

Сначала к пикетчикам спустился глава ХОГА Игорь Балута, который пообещал обратиться к Чернову с письменной просьбой вынести вопрос аренды угодий ХОО УООР на ближайшую сессию.

Потом к ним вышла первый заместитель главы Харьковского облсовета Елена Олешко и сообщила, что на сессию планируется вынести вопрос аренды угодий в 4 районах области.

«Эти документы были рассмотрены, был высказан ряд замечаний. Они (подразделения ХОО УООР, подававшие документы - ред) отработают эти замечания 18 декабря на сессии эти документы будут рассмотрены и будут приняты решения. Что касается остальных обращений, если они поступят, - точно также будем рассматривать в общем порядке и выносить на заседание сессии», - пообещала Олешко.

«Мы не с одним документом не поступаем по принципу «положили и забыли», - подчеркнула она.

«Нет, вы положили и вернули! И ищете, там какие-то запятые не там стоят! Если знал Чернов, что сегодня будет акция, почему он убежал в Красноград?!», - начали наперебой возмущаться охотники.

После получаса довольно оживленной дискуссии на повышенных тонах, они все-таки разошлись.

«18-го еще придем, с шинами», - уходя, пообещал один из  охотников.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling