Политика

Военксперт: Переоснащение армии под угрозой

5 декабря 2014 08:50

Обещанное перевооружение армии теперь оказалось под угрозой из-за задержки принятия государственного оборонного заказа на следующий год.

Такое мнение выразил директор информационно консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Укринформа.

"Очень рискованно то, что до сих пор не принят так называемый государственный оборонный заказ, а это является угрозой для реализации проектов относительно переоснастки украинского войска", - сказал эксперт.

По его убеждению, из-за нынешнего "холодного периода боевых действий" Украина втянется в такую длительную кампанию, в основе которой будет лежать использование лишь артиллерии и разведгрупп| на территориях, подкотрольных "ДНР" и "ЛНР". Однако Украина не может похвастаться эффективной артиллерией, ведь наши пушкари используют снаряды, изготовленные свыше 20 лет тому назад.

"Эти вещи, которые связаны непосредственно с повышением боевого потенциала артиллерии, в государственный оборонный заказ, который планируется на следующий год, не вошли", - отметил он.

Згурец добавил, что в госзаказ не входят также необходимые вертолеты, которые должны иметь возможность действовать ночью.

"Поэтому лакмусовой бумажкой будет то, как это будет отображено в нашем государственном оборонном заказе на следующий год. Если задержка будет продолжаться и в дальнейшем, то мы будем иметь армию, которая не будет переоснащена", - предостерег директор информационно консалтинговой компании.

В свою очередь, руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что для обеспечения адекватного уровня выполнения государственного оборонного заказа нужно создать специальную вертикальную структуру - Комиссию оборонной промышленности.

"Такую структуру должен возглавлять вице-премьер-министр Украины, и она должна заниматься импортом иностранного оружия, очередностью изготовления собственной и тому подобное", - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling