Экономика

Руководители Харьковщины просят Кабмин поскорее разрешить вопрос с назначением главы ГАСКа

10 марта 2009 11:09

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков и председатель облсовета Сергей Чернов обратились с телеграммами к руководству государства с просьбой ускорить решение вопроса относительно назначения нового главы государственной архитектурно-строительной комиссии в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
 
Как отмечено в телеграмме Арсена Авакова на имя министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, Конкурсная комиссия Министерства, которую возглавляет первый заместитель министра Анатолий Беркута, завершила проведение экзаменов на отбор кандидатуры на должность руководителя инспекции ГАСК в Харьковской области еще 26 февраля 2009 года.
 
"Как мне известно, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 15.02.02, был оформлен протокол заседания конкурсной комиссии и с результатами ознакомлены все кандидаты. К сожалению, на данный момент решения о назначении на должность на основании предложений конкурсной комиссии Вами не принято", - подчеркнул председатель облгосадминистрации.
 
В своих телеграммах и Арсен Аваков, и Сергей Чернов, который обращается к Премьер-министру Юлии Тимошенко, отмечают, что затягивание с принятием данного решения не способствует нормализации ситуации в строительной отрасли Харьковщины. "На фоне финансово-экономического кризиса своевольно-карательные действия со стороны инспекции ГАСК усиливают социальное напряжение в Харьковской области", - отметил в своем обращении Сергей Чернов.
 
Так, например, в результате отмеченных действий невозможно подписать подрядным строительным организациям формы КБ-2 и КБ-3 относительно объемов и стоимости выполненных работ, что приводит к задержке начисления заработной платы строителям и влечет возникновение задолженности по ее выплате, и еще больше усиливает социальное напряжение в регионе.
 
"Строительные организации предупредили облгосадминистрацию, что снова прибегнут к проведению актов социального протеста на действии ГАСКа и Министерства. Против такой позиции строителей органам государственной власти и местного самоуправления Харьковщины нечего противопоставить", - подчеркнул Арсен Аваков.
 
В своем обращении председатель облгосадминистрации также отмечает, что из-за некомпетентных действий инспекции ГАСК в Харьковской области не продлевается разрешение на проведение памятникоохранных работ здания Харьковской филармонии, строительство объектов социального жилья, в частности 30-квартирного жилого дома в пгт. Новая Водолага, на торжественное открытие которого в первом полугодии этого года планировалось пригласить Президента Украины.
 
Ввиду напряженной ситуации в строительной отрасли региона, а также учитывая мнение общественности, представление облгосадминистрации и результаты конкурса, власть Харьковщины в который раз обращается к руководству государства с просьбой ускорить назначение начальника инспекции ГАСК в Харьковской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling