Политика

Ющенко назовет кандидатуру на пост главы МИД 17 марта

10 марта 2009 13:01

Президент Украины Виктор Ющенко объявит фамилию кандидата на должность министра иностранных дел 17 марта. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
 
«Президент определится с учетом двух принципиальных аспектов. Первый - это системность взглядов кандидата и его ценностная ориентация на евроатлантическую интеграцию Украины. Второй - моральные качества и безупречная репутация», - подчеркнула И.Ванникова.
 
По ее словам, В.Ющенко готов рассмотреть и предложение парламентской коалиции по главе МИД. Однако, по мнению Президента, коалиция должна понимать, что внешнеполитический курс государства и его главы на евроатлантическую интеграцию определен, в частности, на законодательном уровне, отметила И.Ванникова.
 
«Страна идет избранным курсом в течение последних лет и этот курс не подлежит ревизии. Поэтому фигура нового министра в любом случае не приведет к изменениям во внешнеполитической доктрине Украины», - процитировала Президента его пресс-секретарь.
 
Напомним, коалиция предложила Президенту кандидатуру Бориса Тарасюка на должность главы МИД. Сам Тарасюк высказал сомнения в том, что Президент предложит его кандидатуру, поскольку имеет разногласия с главой государства по некоторым вопросам. К тому же дипломат говорит, что и сам не хочет сейчас работать в МИД, которому дает указания Виктор Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling