Политика

Яценюк: Россию надо заставить остановиться

6 декабря 2014 09:34

В пятницу, 5 декабря, в 20-ю годовщину подписания Будапештского меморандума, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал государств-участников меморандума к совместным решительным действиям, чтобы обязательства России по этому документу были выполнены.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Глава правительства подчеркнул, что Будапештский меморандум - "так же, как и Устав ООН, Хельсинский заключительный акт и многие другие обязующие для России документы - был грубо нарушен".

"В сегодняшнюю годовщину еще раз призываем государств-участников Будапештского меморандума: нам нужны совместные решительные действия, чтобы обязательства России по этому документу были выполнены. Это наша общая ответственность", - отметил Яценюк.

По его словам, "Россия была единственной страной-подписантом Будапештского меморандума, которая отказалась от проведения консультаций о нарушении меморандума, как это предлагала Украина и наши западные партнеры".

В то же время, отметил Премьер, "сегодня по украинской территории ездят российские танки, артиллерия и "Буки". Россия силой захватила и аннексировала Крым. Против Украины развязана масштабная война с использованием военных, экономических, энергетических и информационных средств".

"Не буду сегодня цитировать немецкого канцлера Бисмарка о ценности договоров с Россией. Сегодняшние главы европейских правительств имеют печальную возможность убедиться в справедливости оценок своего предшественника из 19 века. Однако мы будем напоминать России, что весь цивилизованный мир сегодня живет по правилам 21 века. И мы продолжим требовать от России: прекратите нарушать международное право. Выполняйте свои международные обязательства, под которыми стоят ваши подписи. Выполните Будапештский меморандум, выполните минские договоренности и уберите свое оружие и своих террористов из украинской земли", - заявил украинский Премьер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling