Харьков

Тимошенко пообещала разобраться с Протасом

10 марта 2009 14:03

Премьер-министр Украины пообещала разобраться с ситуацией в Харьковской Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК). Об этом она заявила сегодня во время селекторного совещания с руководителями областей, передает корреспондент «Главного».

Находившийся в харьковской студии «Укртелекома» руководитель одной из крупнейших строительных организаций Харькова «Жилстрой-1» Александр Харченко посвятил премьера в ситуацию, сложившуюся в строительной сфере.

Он заявил, что сегодня в Харькове и области силами ГАСКа и при попустительстве Министерства регионального развития уничтожается строительный комплекс региона.

По словам А.Харченко, в прошлом году в регионе не было введено в эксплуатацию более 200 тыс. кв. метров жилья. Стройки останавливаются под надуманными предлогами, не исключая и тех объектов, строительство которых ведется за государственные средства.

«Абсолютный беспредел действий ГАСК. Наш харьковский ГАСК приватизирован торговой группой «Таргет», - заявил Харченко, добавив, что даже государственное предприятие - Госстройэкспертиза - находится на территории этой торговой группы и «просто так туда не попасть».

Он также подчеркнул, что на протяжении последних пяти месяцев строители периодически обращаются к министру Куйбиде (Василий Куйбида - министр Минрегионразвития), но никаких мер не принимается.

«Харьковская делегация строителей была у него на приеме. Мер никаких не принимается. Министр, извините, врет. Он нам сказал, что будет проведен конкурс на замещение вакансии начальника ГАСКа. Да, конкурс состоялся, комиссия высказалась за определенную кандидатуру, и теперь министр блокирует решение комиссии. Так работать невозможно», - сказал Александр Харченко.

Он также отметил, что бездеятельность министерства толкает строителей на крайние меры: «Завтра мы начинаем блокировать работу ГАСКа, потом перейдем в облгосадминистрацию. Мы приедем в Киев. Юлия Владимировна, нам нужна помощь. Без вас уже не справиться».

На уточняющий вопрос Тимошенко о том, считают ли строители Харькова, что проблема заключается только в кадрах ГАСКа, Александр Харченко ответил утвердительно.

«Да, там люди далекие от строительства, взяточники, далекие от государственных интересов», - отметил глава «Жилстрой-1».

В свою очередь губернатор Харьковской области Арсен Аваков сказал, что все политические силы пришли к единому мнению о сути процессов, происходящих в ГАСКе. «Конкурс прошел, определен победитель и до сих пор нет приказа Министра. Потому что, как говорят коллеги, работают некие коррупционные схемы. Я этого не знаю, но прошу решить этот вопрос», - обратился губернатор к премьеру.

Тимошенко пообещала поставить точку в этом вопросе.

«Я поняла. Думаю, что мы разберемся с ГАСКом и сделаем все, чтоб пресечь там коррупцию», - заявила Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling