Общество

Парламентская комиссия по Иловайску восстановила работу

7 декабря 2014 10:08

Принято решение о возобновлении работы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагических событий, которые привели к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов и Вооруженных сил Украины возле Иловайска. Об этом сообщил член ВСК, народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Решение очень правильное и нужное! Пока не поставлены точки в трагедии под Иловайском, нельзя говорить о выводах, которые армия должна сделать на основе собственного трагического опыта. В том числе – о кадровых выводах. А значит, часовой механизм мины безответственности и непрофессионализма генералитета продолжает тикать и в штабе АТО, и в Генштабе.

Но вот проблема, которую я вижу в этом расследовании. В начале сентября Генпрокуратура назначила проведение военно-тактической экспертизы относительно действий должностных лиц в ходе событий под Иловайском. Экспертизу доверили проводить Национальному университету обороны. С тех пор о выводах экспертов ничего не слышно (на секундочку, прошло 3 месяца!).

Стоит учесть, что Национальный университет обороны Украины (НУОУ, бывшая академия) подчиняется не Генштабу, а Минобороны. Т.е. как бы с первого взгляда нет прямого подчинения назначенных экспертов в лице преподавателей кафедры оперативного искусства (или Командно-штабного института применения войск НУОУ) тем лицам, в отношении которых проводится расследование.

Однако это лишь на первый взгляд. Открываем Устав внутренней службы ВС Украины и читаем раздел «Начальники и подчиненные, старшие и младшие по воинскому званию», в котором четко написано, что по воинскому званию в нашей армии все «генералы армии Украины, генерал-полковники, адмиралы» являются начальниками для всех «старших и младших офицеров». Второе подчинение – по должности, ибо, например, начальник Генштаба как Главнокомандующий ВСУ также является начальником для всех остальных военнослужащих ВСУ. Вопрос на засыпку: может ли какой-нибудь преподаватель-полковник проводить «независимую» экспертизу действий своего начальника? Лично у меня возникают сильные сомнения.

Эту проблему нужно решать в первую очередь (отстранять от должности генералов на время расследования, когда в стране война, очевидно, было бы не самым мудрым решением). Но пока у нас не будет данных объективной экспертизы, нельзя говорить о конкретной вине конкретных должностных лиц – а соответственно, нельзя будет найти настоящих виновных. Ведь следствие должно оперировать фактами, а не эмоциями. Надеюсь, мы сможем решить эту проблему и выработать предложения в рамках комитета ВР уже в ближайшие дни. Ибо дальнейшее затягивание расследования – это как минимум неуважение к нашим павшим Героям. Да и про "мину замедленного действия" забывать все же не стоит", - пишет Тымчук в Facebook.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling