Политика

В России «иностранным агентам» запретили наблюдать за выборами

8 декабря 2014 10:05

В России некоммерческим организациям со статусом «иностранного агента» запретили любое участие в выборах. Соответствующий федеральный закон был подписан президентом Владимиром Путиным 24 ноября и на следующий день опубликован на портале правовой информации.

Документ внес изменения в избирательное законодательство, которые исключают «иностранных агентов» из процесса организации выборов и выдвижения кандидатов, а также запрещают им «в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума».

Сопредседатель совета движения «Голос» (в реестре «иностранных агентов» с июня 2014 года) Григорий Мельконьянц рассказал РБК, что новый запрет – первая дискриминационная мера в отношении НКО, поскольку ранее российские власти декларировали, что особый статус не помешает организациям заниматься уставной деятельностью. Он добавил, что включенная в закон формулировка может быть трактована максимально широко. «Голос» – крупнейшее в России независимое движение наблюдателей на выборах.

Мельконьянц напомнил, что прописанная в законе норма начала неформально действовать на выборах в сентябре 2014 года. Тогда Центральная избирательная комиссия своим постановлением удалила с участков наблюдателей от газеты «Гражданский голос», учрежденную движением, ссылаясь на закон об «иностранных агентах». Наблюдателей, добавил Мельконьянц, можно будет направлять на избирательные участки от других СМИ.

Слон
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling