Экономика

В Украине заработала первая котельная на соломенных пеллетах

8 декабря 2014 11:44

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук принял участие в торжественном открытии первой в Украине котельной на соломенных пеллетах в Каменце-Подольском.

Об этом сообщает «Правительственный портал».

«В этом году, наверное, впервые за время независимости, Правительством принят ряд решений, которые дали зеленый свет для реализации проектов по замещению газа. В ближайшей перспективе наша главная задача стимулировать дальнейшее развитие этого сектора и не мешать инвесторам», - отметил Сергей Савчук на торжественной церемонии открытия.

Котельная в Каменце-Подольском является пилотным проектом, который внедряется с участием городских властей, КП «Гортепловодэнергия» и инвесторов - ООО «Универсальной девелоперской группы» (г. Киев).

В котельной исключительно на твердых видах топлива, в частности на соломенных пеллетах, работает два котла тепловой мощностью по 0,7 МВт.
На сегодняшний день она обогревает корпуса городской больницы, городскую поликлинику, водолечебницу, а также медицинское училище.

До конца этого года в городе планируют открыть еще две такие котельные. При этом, инвестор обещает реализовать тепло субъектам коммунальной собственности Каменец со скидкой 10% относительно существующих тарифов, что позволит городу экономить около 20 млн. грн. в год.

«Для нас крайне важно распространять опыт Каменец-Подольского, чтобы местные власти, коммунальные предприятия и представители бизнеса по всей Украине, понимали, что реализовать такие проекты действительно реально и выгодно. Агентство со своей стороны тоже не будет стоять на месте: будем запускать новые доступные и прозрачные механизмы государственной поддержки и устранять административные барьеры. Это дает уверенность, что к 2020 году мы сможем уменьшить потребление газа на 7-8 млрд. куб. м", - подчеркнул председатель Госэнергоэффективности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling