Политика

Словесные маневры Москвы перед новыми переговорами по Украине. Тема дня

9 декабря 2014 18:25

Встреча в Минске отложена, но может начаться - а может и не начаться, пишут СМИ, анализируя, в чем состоит сегодняшняя цель Путина - сделать восток Украины неуправляемым из Киева, "заморозить" конфликт, или переждать природные морозы и все-таки добиваться "федерализации"? На днях Путин вырезал из речи гневную критику в адрес Киева, но "параноидальная" антизападная риторика ширится.

Слова замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, что США и их союзники строят козни с целью смены режима в России, - очередной признак того, что противостояние между Востоком и Западом из-за Украины обостряется, хотя "эта публичная риторика не совсем вяжется с закулисным маневрированием, направленным на поиск выхода из кризиса", полагает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл.

Выступая в Госдуме, Рябков сказал: практически не скрывается, что цель санкций - "формирование социально-экономических условий для смены власти в России". Он заявил, что Россия не вступит в переговоры об отмене "незаконных" западных санкций и никогда не откажется от присоединения Крыма.

Эти высказывания Рябкова - эхо заявлений Владимира Путина, который на прошлой неделе объявил, что текущие проблемы России - прямой результат попыток Запада ее расчленить, и США приняли бы меры против России и без присоединения Крыма.

Между тем есть надежда, что выход из противостояния будет найдет, пишет автор, упоминая, в частности, переговоры с Путиным в Москве французского президента Олланда и поддержку его подключения к этому вопросу со стороны Меркель.

"Путин впервые признал, что пророссийские сепаратисты нарушили предыдущее прекращение огня", - утверждает автор статьи. Советник Путина Юрий Ушаков подтвердил в понедельник, что Москва поддержит консультации Киева и сепаратистов.

"Другие позитивные признаки: давление на российскую экономику, возможно, ослабнет, поскольку в Европе наступает зима и цены на нефть восстанавливаются. Страны еврозоны втайне надеются, что смягчение украинского конфликта позволит в июле следующего года отменить санкции ЕС, вредящие обеим сторонам. Кроме того, вопреки параноидальным утверждениям Путина, внезапный, непредсказуемый крах власти в России не отвечает интересам США", - заключает автор.

Президент России, судя по всему, вырезал гневную критику в адрес украинских властей из речи, произнесенной перед правозащитниками на прошлой неделе, на фоне попыток достигнуть договоренность о перемирии с Киевом, сообщает в журнале Time Саймон Шустер.

Согласно наброску речи, распространенному в кремлевском пресс-центре 5 декабря, Путин должен был сказать слушателям, что "ни международные акты, ни структуры по защите прав человека не смогли помешать массовому уничтожению собственных граждан украинским руководством", но в выступлении 5 декабря Украина вообще не упоминалась, передает журналист.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать, однако, по мнению Шустера, "позиция России по украинскому конфликту смягчилась в преддверии следующего раунда мирных переговоров", которые должны состояться на этой неделе между Россией, Украиной и сепаратистами при участии европейских посредников.

Журналист отмечает "более примирительный подход Путина" на фоне колоссального политического и экономического давления Запада на Россию. Так, во время встречи с Франсуа Олландом в аэропорту "Внуково" он сказал, что Россия хочет восстановления территориальной целостности Украины.

"Разворот по вопросу Украины ясен, даже очевиден, - заявил изданию бывший политический консультант Кремля Глеб Павловский. - Теперь Путин хочет усилить дружелюбный тон, и Кремль пытается различными путями охладить украинский вопрос". Павловский добавил, что неожиданная перемена курса по Украине может нанести ущерб президенту: "Пропагандистские каналы Кремля на протяжении месяцев подогревали общественную поддержку в адрес сепаратистов, и президент может столкнуться с падением своего высочайшего рейтинга".

"Когда в сентябре в Минске были организованы переговоры по Украине, казалось, что они возникли из ниоткуда, и соглашение о перемирии было встречено со значительным скепсисом", - пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски. "То же самое можно сказать о переговорах, целью которых является вдохнуть новую жизнь в это соглашение; они могут начаться - а могут и не начаться - в столице Белоруссии уже во вторник на этой неделе".

Считается, что "замороженный конфликт", который может начинаться и заканчиваться по распоряжению Москвы, делая восток Украины неуправляемым из Киева, - предпочтительный для Кремля исход, но это может быть не так, продолжает Дежевски. Некоторые данные западной разведки подтверждают, что Россия скорее стремится к федерализации Украины, в рамках которой восток страны пользовался бы значительной автономией и сохранял ориентацию на Россию.

Но самая очевидная причина, почему предстоящие переговоры имеют шанс на успех, - это приход зимы, полагает обозреватель. И Киеву с его западными сторонниками, и боевикам на востоке, и Москве необходимо некоторое урегулирование, которое позволит им продержаться до весны, избежав гуманитарной или военной катастрофы, заключает Дежевски.

"Мы не рассматривали происходящее в Украине год назад, когда президент Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, как некую битву за Украину, которую можно выиграть или проиграть", - заявил замминистра иностранных дел России Василий Небензя в интервью Der Spiegel.

"Тем не менее, мы предупреждали Украину и Европу, и говорили: не торопитесь, вы хорошо обдумали экономические последствия того договора?" Тот факт, что украинский президент решил отказаться от соглашения в последний момент, объясняется, по словам дипломата, тем, что "Янукович не знал детали соглашения: ему предоставляли однобокую информацию, согласно которой ассоциация с Евросоюзом несла бы с собой исключительно плюсы и повышала его популярность на предстоящих президентских выборах".

Россия выступила против подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС также довольно поздно, потому что "в российском МИДе длительное время не знали его содержания - полный текст соглашения там впервые прочитали лишь в середине августа 2013 года, когда его опубликовали на сайте украинского правительства", сказал Небензя.

"Евросоюз постоянно игнорировал нас. Подумайте только над заявлением тогдашнего президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Бароззу о том, что соглашение об ассоциации не касается России, - пожаловался Небензя. - Все предложения о трехсторонних переговорах с участием ЕС, Украины и России игнорировались".

На вопрос интервьюера, как, на его взгляд, будет разрешен кризис в Украине, Небензя ответил, что "Киев должен наконец вступить в диалог со своими собственными гражданами в Донецкой и Луганской областях".

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling