Политика

Wyborcza: Немцы говорят России "нет"

9 декабря 2014 20:47

Россия пыталась несколько раз повлиять на Германию и найти компромисс в решении украинского вопроса, заявил уполномоченный Германии по делам с Россией Гернот Эрлер польскому изданию Wyborcza.

"Кремлевские посланники подговаривали Берлин решить вопрос с Украиной, но вернулись с пустыми руками", - рассказывает Эрлер.

По его словам, русские постоянно повторяют, что в ЕС доверяют только Германии. "Постоянно предлагают, чтобы Россия и Германия договорились об Украине", - говорит он.

По словам Эрлера, летом с таким предложением в Берлин прилетел посланник из России, а на прошлой неделе те же предложения немцы услышали от группы депутатов Госдумы во главе с Алексеем Пушковым, которые прибыли в Германию.

В ФРГ были удивлены, что русские были открыты и дружелюбны, хотя их президент постоянно выступает с обвинениями в адрес Запада. Они постоянно твердили о необходимости диалога и поиска компромисса.

Эрлер также выразил негодование в связи с тем, что минские договоренности до сих пор не соблюдаются. "Я не думал, что россияне готовы разрушать то, чего мы достигли. Мы относились к России как партнеру. И напрасно", - сказал он.

Как отмечается в статье издания, которая называется "Немцы говорят "нет"", Россия перестала казаться Германии надежной страной. Тем не менее, русские пытаются восстановиться перед ФРН. Так, недавно 60 немецких политиков обратились с письмом к правительству Германии с просьбой "не выталкивать" Россию из Европы.

Также издание отмечает, что Москва укрепляет связи со сторонниками популистской и антиевропейской альтернативы для Германии, поддержка которой в опросах общественного мнения составляет 6-7 %.

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель обвинила президента России Владимира Путина в том, что Россия препятствует сближению восточноевропейских государств с Евросоюзом. Меркель заявила, что нарушение суверенитета Украины не останется без последствий.

В тоже время министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер хочет создать новый канал диалога между Североатлантическим альянсом и России.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling