Политика

Комитеты творят чудеса: депутаты отзывают свои голоса за "диктаторские законы"

9 декабря 2014 16:32

Депутаты, бывшие регионалы массово отзывают свои голоса под диктаторскими законами, сейчас уже отозвали 22 депутата.

Об этом "Украинской правде" сообщили в Верховной Раде в ответ на информационный запрос.

Уже после выборов, свои голоса отозвали трое экс-депутатов, двое из них избрались в новый парламент. Михаил Поплавский представил заявление об отзыве голоса лишь через 10,5 месяцев  - 1 декабря этого года. Поплавский в этом созыве претендует на управляющую должность в комитете образования и науки – секретаря комитета.

После выборов также голос отозвал Виктор Развадовский – 10 ноября этого года. Он получил также руководящую должность в комитете  по вопросам налоговой и таможенной политики  - заместителя комитета.

Бывший "регионал" и представитель Януковича в прошлой Раде Юрий Мирошниченко также отозвал свой голос. Но заявление подал лишь 16 сентября этого года.

В октябре свои голоса отозвали Владимир Литвин, Игорь Еремеєв и Степан Ивахив.

Из нынешних депутатов голоса отозвали также Сергей Мартыняк, Валентин Ничипоренко, Владислав Атрошенко, который претендует на управляющую должность заместителя председателя Комитета по вопросам транспорта.

В день голосования свой голос отозвал нынешний член БПП Григорий Заболотный. Нынче он претендует на управляющую должность заместителя председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Нынешний депутат Сергей Лабазюк отозвал свой голос в августе, а теперь претендует на должность первого зампредседателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Предлагаем полный список бывших депутатов, которые отозвали голоса за диктаторские законы:


Вместе с тем в ВР подчеркнули, что Законом "О Регламенте Верховной Рады Украины" не предусмотрено изменение результатов голосования народных депутатов Украины".

"Так, в статье 47 этот закон указано, что голосование осуществляется народным депутатом лично с помощью электронной системы в зале заседания Верховной Рады Украины", - добавили в ВР.

Как известно, во время голосования за распределение комитетов Юрий Луценко объявил поправку, согласно которой депутаты, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, не получают руководящие должности в комитетах. Однако спикер ВР Владимир Гройсман эту поправку в закон не включил.

Утром во вторник депутаты включили в повестку дня постановление относительно лишения руководящих должностей регионалов, причастных к голосованию законов 16 января.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling