Экономика

Пинзеник предлагает установить единые правила назначения пенсий

10 декабря 2014 10:30

Народный депутат Украины Виктор Пинзеник (фракция "Блок Петра Порошенко") зарегистрировал в парламенте законопроект "О единых правилах пенсионного обеспечения граждан Украины", призванный устранить несправедливость в пенсионном обеспечении.

Как сообщает пресс-служба депутата, на сегодня в Украине большинство пенсионеров получают пенсию в размере 1,35% за каждый год работы, однако есть особенные категории граждан, размер пенсии которых составляет 70% заработка.

"Нетрудно подсчитать, что для уравнивания со второй первой группе нужно иметь трудовой стаж 52 года. Но и это лишь полуправда. Потому что у них разная база, к которой считают пенсию", - отметил В.Пинзеник.

По его словам, в первом случае пенсию определяют, исходя из заработка, который получал пенсионер с дальнейшей возможной индексацией на определенную долю роста зарплаты в экономике. Во втором - пенсия каждый раз перечисляется, исходя из заработка, который отвечает определенной должности на данное время.

Депутат подчеркивает, что 24 статья Конституции Украины декларирует равенство конституционных прав и свобод граждан и их равенство перед законом, а наличие больше десяти пенсионных законов перечеркивает эту конституционную норму, поскольку они определяют разные правила назначения пенсий для разных групп граждан.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling