Харьков

В Харькове задержаны подозреваемые в резонансном убийстве провизора

12 декабря 2014 10:35

Правоохранители Ленинского райотдела милиции Харькова задержали четырех молодых людей, которые летом ворвались в помещение аптеки, застрелили провизора и завладели деньгами из кассы в сумме более 5000 гривен.

Резонансное преступление было совершено в июле этого года. Около 19-30 в дежурную часть Ленинского райотдела милиции поступило сообщение о том, что неизвестные совершили разбойное нападение на аптеку, расположенную по улице Клапцова.

 

На месте происшествия правоохранители обнаружили тело 42-летней женщины с огнестрельным ранением грудной клетки. Рядом с ней находился открытый кассовый аппарат, который был пустым.

Опросив свидетелей происшествия, следователи установили первоначальную картину преступления. Очевидно, злодеев было несколько. Вечером они зашли в помещение аптеки, подошли к стеклу у кассы, разбили его и сделали выстрел из неустановленного оружия в область грудной клетки 42-летнему провизору. После этого злоумышленники открыли кассовый аппарат, завладели деньгами в сумме более 5000 гривен и быстро исчезли.

По данному факту было открыто уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

 

- Сотрудниками милиции была проведена кропотливая работа по раскрытию этого дерзкого преступления, - рассказал начальник Ленинского РО города Харькова подполковник милиции Дмитрий Плотников. - Благодаря слаженным и профессиональным действиям всех служб подразделения, нам удалось выйти на след подозреваемых. Ими оказались четверо харьковчан в возрасте от 20 до 29 лет, трое из которых ранее уже были судимы. Установлено, что в тот день злодеи приехали в аптеку на автомобиле, который принадлежит 20-летнему парню. Он остался в машине и стал ждать своих сообщников. Еще один участник преступления - 28-летний мужчина - расположился у входной двери аптеки, чтобы, в случае непредвиденных обстоятельств, предупредить своих товарищей. 24-летний и 29-летний злоумышленники подождали, пока в аптечном складе не осталось ни одного покупателя и зашли в помещение. Там старший из нападавших достал пистолет и выстрелил в женщину-провизора. После чего он забрал из кассового аппарата деньги и вместе с соучастником, который все время находился рядом, покинул место происшествия.

Следователи объявили 29-летнему и 24-летнему мужчинам о подозрении в совершении уголовного преступления по п.6 ч.2 ст.115 (умышленное убийство из корыстных побуждений) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи им грозит до 15 лет лишения свободы. Действия 20-летнего и 28-летнего участников группы квалифицированы по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюремного заключения. Им также сообщено о подозрении в совершении данного уголовного преступления.

Все злоумышленники находятся под стражей, следственные действия продолжаются.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling