Политика

Forbes: Конфликт в Украине положит конец власти Путина

12 декабря 2014 22:02

Конфликт на Востоке Украины завершится отстранением президента России Владимира Путина от власти. И это произойдет потому, что он не правильно оценил прогнозы относительно Крыма и Украины.

Об этом на страницах Forbes пишет Ави Темкин, который замечает, что российский президент начал конфликтовать с Западом еще до того, как его войска захватили Крым и устроили войну в Донбассе. Он предоставил политическое убежище бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену и этим самым настроил против себя американскую политическую и военную элиту.

А реакция Путина на сбивание авиалайнера "Боинг 777", в падении которого он обвинил Украину, лишь ухудшила положение его уже подорванного авторитета.

"Путин ошибочно считал, что Запад политически слаб, а США и президенту Бараку Обаме не хватает решимости и целеустремленности. Поэтому американцы будут терпеть любые агрессивные поступки России", - говорится в статье.

Именно из-за неверной оценки ситуации российская экономика оказалась под давлением и угрозой дефолта. По мнению обозревателя, Путин видит Россию не такой, какой она есть на самом деле. Об этом свидетельствует стремительное сокращение экономики страны. Из-за финансовых трудностей становится очевидным раскол в окружении президента России.

"Силовики и олигархи противостоят друг другу. Но оба лагеря понимают, что Путин был активом, который когда-то их обогащал. А теперь он становится страшным бременем", - говорится в статье.

По мнению автора, в ближайшее время Россия приблизится к той грани, когда станет понятно, что агрессивная внешняя политика Путина только вредит России и отбрасывает ее в мрачное советское прошлое.

"Все это скорее рано, чем поздно, приведет к отстранению Путина от власти. Это произойдет либо путем переворота в рамках действующей системы власти, или путем "цветной революции", - пишет обозреватель.

В это же время, он добавляет, что режим Путина вряд ли согласится спокойно и мирно уйти. Российскому президенту некуда бежать. Поэтому он может выбрать войну. Не исключено также, что Путин пойдет дальше за пределы Украины и разрешит конфликт в Балтии. В частности, он может повторить крымский сценарий в эстонском городе Нарва. Республиканская газета Washington Times писала, что Путин слабеет, но не остановится через отчаяние и экономические проблемы.

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Путина в "создании проблем" в Европе. Она вспомнила российскому президенту не только конфликт в Украине, но и в Грузии и Молдове. В это же время, экономические трудности давят на режим президента России. в Путин больше не может выменивать свободу россиян на зарплаты.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling