Политика

Порошенко исключил восстановление ядерного статуса Украины

13 декабря 2014 16:40

Украина не будет возобновлять статус ядерного государства. Об этом в интервью австралийскому телеканалу АВС заявил президент Украины Петр Порошенко.

На вопрос о том, есть ли желание когда-либо возобновить ядерный статус, Порошенко ответил: «Нет, это было бы абсолютно безответственно. Поверьте мне, что усилением безопасности в современном мире в 21 веке является не ядерная энергетика. Это технология 20 века. Мы можем победить агрессора только тогда, когда мы будем едины, и когда весь мир демонстрирует именно то, что мы имеем сейчас: солидарность с Украиной».

В марте депутаты Верховной рады от «Батькивщины» и УДАРа внесли законопроект о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

Впоследствии в МИД страны заявили, что «Украина не планировала, не планирует и не намерена планировать возобновлять свой ядерный статус».

Стоимость возобновления ядерного оружия в Украине, по словам первого президента страны Леонида Кравчука, составила бы около 100 миллиардов долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling