Политика

Сина предлагают переизбрать

15 декабря 2014 15:44

Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко, председатель фракции "Объединение "Самопомощь" Олег Березюк и депутат Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергей Соболев предлагают парламенту назначить внеочередные выборы мэра Запорожья и депутатов Запорожского городского совета.

Об этом говорится в проекте постановления №1391 от 11 декабря, - передают «Украинские новости».

Согласно тексту документа, депутаты предлагают назначить выборы на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу данного постановления и провести их в определенном законом "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав" порядке.

В пояснительной записке основанием для внесения упомянутого постановления депутаты называют дестабилизацию социально-политической ситуации в городе со стороны мэра Запорожья Александра Сина, чиновников органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также факты нарушения ими Конституции.

По мнению депутатов, Син отказывается от конструктивного сотрудничества с общественностью города и назначает в городскую власть коррупционеров и людей с запятнанной репутацией.

"В данной ситуации в городе существует значительный потенциал для общественно-политических протестов и социального взрыва, что может привести к опасной дестабилизации ситуации в непосредственном тылу подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии..." - говорится в документе.

Центральной избирательной комиссии предлагается с учетом предложений соответствующей территориальной избирательной комиссии определить объем необходимых бюджетных расходов, а Кабинету Министров - принять меры для обеспечения финансирования внеочередных выборов.

Как сообщалось, 10 декабря около 200 человек митинговали возле Запорожского городского совета с требованием отставки мэра Александра Сина.

В тот же день Запорожский горсовет отказался отправить в отставку своего секретаря Романа Тарана и мэра Сина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling