Политика

Обнародована информация международной следственной группы о расследовании катастрофы Boeing 777

20 декабря 2014 13:02

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию международной следственной группы о ходе расследования катастрофы малайзийского рейса МН17, сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщил начальник Главного следственного управления СБУ, сопредседатель международной следственной группы Василий Вовк, в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования.

В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении виновных.

"С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идет о подозрении в умышленном убийстве, причинении авиакатастрофы со смертельным исходом и военном преступлении", – отметил Вестербеке, который координирует оперативно-следственную группу с нидерландской стороны.

Следователи провели детальное расследование вылета рейса МН17, проверили персональные данные пассажиров и контроль безопасности перед отлетом. Также эксперты исследовали данные перехвата телефонных разговоров, в том числе те, которые были обнародованы украинской стороной.

В рамках следствия было исследовано около 5,5 млрд страниц сайтов в сети Интернет, таких как блоги и форумы, а также страницы социальных сетей, где публиковались фотографии и видеоматериалы из Восточной Украины.

Следователи собрали свидетельства очевидцев, в том числе и тех, которые до сих пор находятся в центре конфликта.

Как сообщили в СБУ, на электронный ящик следствия продолжает приходить важная информация.

"Многочисленные сообщения в СМИ указывают в одном направлении: рейс МН17 был сбит зенитно-ракетной установкой. Мы расследуем это, но мы не можем закрывать глаза на существование других сценариев катастрофы. На следствие возложена ответственность представить суду неопровержимые доказательства", – подчеркнул Вестербеке.

Как отметили следователи, будет проведена тщательная проверка возможности применения ракетной установки "Бук" российского производства. Однако следствие не исключает возможность применения другого вида оружия.

"Мы не можем останавливаться на том, что является вероятным или в каком направлении является наиболее доказательств. Безоговорочные доказательства должны исключать каждую реальную альтернативу, каждую возможность того, что в основе катастрофы была другая причина", – отметил Вестербеке.

Он также добавил, что расследование является сложным и требует много времени. По предварительным данным, следствие будет продолжаться еще в течение всего следующего года.

"Окончательной целью для нас является то, чтобы судом на открытом заседании было установлено, что не может быть никакого сомнения в том, что подозреваемый или подозреваемые, которые предстанут перед судом, являются виновными в авиакатастрофе", – подытожил голландский следователь.

В телах пассажиров малайзийского Boeing 777, который был сбит над Донецкой областью, предположительно, найдены элементы ракет.

У экспертов, которые занимаются расследованием авиакатастрофы Boeing 777, следовавшего рейсом MH-17, есть снимок момента запуска ракеты "земля-воздух".

Пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит террористами в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, включая трех младенцев, которые находились на борту, погибли.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling