Политика

Портников: Если по соседству живет вампир, надо держать под подушкой осиновый кол

20 декабря 2014 14:59

Человек, которому выпало несчастье жить по соседству с вампиром, должен держать под подушкой осиновый кол, пишет Виталий Портников в авторской колонке на портале NEWSru.ua.

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент закон об отмене внеблокового статуса. Это – один из самых логичных выводов из российской агрессии против нашей страны. Понятно, что так быстро, как хотелось бы, Украина не станет членом НАТО. А ожидать развертывания на территории нашей страны мощного заслона цивилизованного мира перед возможной опасностью с востока придется и того дольше. Но уже ясно, что окопавшихся в Москве военных преступников и ошалевшее общество соседней страны можно успокоить только страхом возмездия – на любые собственные обязательства, вроде того же Будапештского меморандума, российскому руководству плевать, они даже гордятся, что могут не обращать внимание на международное право.

Что любопытно, на протяжении нескольких десятилетий Россия придерживалась совершенно иной тактики по отношению к Украине. Нас "убаюкивали" разговорами о праве на собственный выбор пути, уверяли, что европейская интеграция Украины будет только в интересах России. Только вот в НАТО идти не советовали – это все же "альтернативная" система безопасности и присоединение к ней Украины может серьезно нарушить баланс сил на континенте. Необходим был Виктор Янукович с его готовностью потакать российским амбициям и законом о внеблоковости, чтобы Кремль показал свое истинное лицо. Оказалось, что Россия готова воевать с внеблоковой страной и нарушать ее территориальную целостность – только чтобы не допустить подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС – документа, который вообще ничего коренным образом не менял в российско-украинском сотрудничестве? Какие еще доказательства российского лицемерия нам нужны? Кто еще сомневается, что главная задача Кремля – уничтожить государственность нашей страны, а вовсе не помешать ее вступлению в НАТО или даже в ЕС? Кто еще сомневается в том, что агрессивный и человеконенавистнический подход Владимира Путина разделяется большинством его соотечественников?

Человек, которому выпало несчастье жить по соседству с вампиром, должен хотя бы на всякий случай держать под подушкой осиновый кол. Заявив о внеблоковости, мы сами избавились даже от теоретической возможности ответного удара – на потеху и радость лживому соседу, уже потирающему руки в предвкушении кровопускания. Может быть, хватит этого извечного украинского мазохизма? Нас защитят только сильная армия, современное оружие, эффективные спецслужбы, консолидированное общество, обустроенная граница. И НАТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling