Экономика

Мнение: Падение гривны - другая сторона медали под названием "принуждение к реформам"

20 декабря 2014 20:08

МВФ не дает Украине деньги, потому что больше не позволит украинскому правительству делать бизнес, как обычно или воровать, как обычно. Об этом в своем Facebook написал кандидат в общественный совет люстрации при Минюсте, общественный активист Карл Волох.

"Гривна валится потому, что МВФ зажал деньги... Так что, падение гривны объективно является второй стороной медали под названием "принуждение к реформам", с которой только и можно связывать надежды украинцев", – считает активист.

Он также добавил, что девальвация национальной валюты – не единственное отрицательное последствие грядущих реформ в краткосрочной перспективе.

"Но они неизбежны, если мы все же хотим для страны нормального будущего", – подытожил он.

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года.

По данным ZN.UA, миссия Международного валютного фонда после проведенной в декабре проверки пришла к выводу, что украинское правительство провалило выполнение многих требований фонда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling