Харьков

Вслед за Главным в России хотят заблокировать сайт Гордон

21 декабря 2014 10:26

Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от издания Гордон удалить новость о готовящемся на 15 января 2015 года в Москве митинге в поддержку братьев Навальных.

В письме Роскомнадзора, полученном 20 декабря, сказано, что издание должно снять эту заметку в течение суток на основании требования российский Генпрокуратуры. В противном случае доступ к сайту в России будет заблокирован.

В материале, в котором всего лишь сообщалось о запланированном на январь митинге, ведомство усмотрело призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Главный редактор "ГОРДОНа" Алеся Бацман сообщила, что на данный момент редакция проводит консультации с юристами.

"До какой абсурдной точки в страхе потерять власть может дойти кремлевская диктатура? Сначала Роскомнадзор требует удалить отдельные неугодные правящей верхушке статьи, а потом отключит в России весь интернет? Куда ведет эта дорога? Мы сейчас советуемся с нашими юристами, как правильно поступить в данной ситуации. Главное, чтобы не пострадали наши читатели, которые привыкли получать от нас честную и объективную информацию", – сказала Бацман.

По ее словам, в месяц "ГОРДОН" читает более 1 млн уникальных посетителей из России.

Летом этого года Роскомнадзор уже рассылал письма украинским сайтам с требованием снять материалы о запланированном в Сибири "марше за федерализацию". Уведомления тогда получили издания "Главком" и ТСН.ua.

Российский оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше" и более 4 млн руб. – у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Алексей находится под домашним арестом, Олег – под подпиской о невыезде. 19 декабря прокуратура потребовала осудить оппозиционера на 10 лет лишения свободы, его брата – на восемь.

Приговор братьям будет вынесен 15 января. На этот день митинги запланированы в Москве и Санкт-Петербурге. Вечером 20 декабря у россиян пропал доступ к странице московской акции в Facebook.

Напомним, летом "Роскомнадзор" внес интернет-обозрение "Главное" в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, с сегодняшнего дня наш сайт в РФ недоступен.

Это подтверждают и наши читатели из России

"Приветствую, пишу Вам из Москвы. Хочу сообщить, что теперь при заходе на ваш сайт вот такое вылезает. Вот так у нас в стране боятся, что люди будут знать правду.
Слава Украiнi!"
, - написал нам stanislav, прикрепив к письму скриншот...

Отметим, что ранее glavnoe.in.ua блокировалось на территории России на уровне отдельных провайдеров.

Чтож, считаем решение "Роскомнадзора" высшей оценкой нашей работы на благо Украины!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling