Общество

В Украине могут появиться частные исполнительные службы

21 декабря 2014 12:30

В рамках судебной реформы, которую собирается провести власть, немаловажное значение имеет вопрос исполнительного производства.

Об этом в статье "Убить дракона: как побороть коррупцию в судах" для ZN.UA пишет заместитель главы Администрации президента и координатор совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

Сейчас, по его словам, по разным оценкам, выполняется от 8 до 30% всех вынесенных судебных решений. Потому Филатов предлагает создать частную исполнительную службу.

"Создание частной исполнительной службы, установление реальной взаимосвязи между вознаграждением государственного исполнителя и выполнением конкретного судебного решения - практически неизбежные решения для этой проблемы", - отмечает Филатов.

Он также добавляет, что как и в случае с реформой адвокатуры, эти шаги должны быть сбалансированы, чтобы частные исполнители не превратились в бандформирования по выбиванию долгов, а введение этого института не стало легализацией коррупции в органах исполнительной службы.

Что же касается непосредственно адвокатуры, то здесь по мнению Филатова, необходимо окончательно решить вопрос предоставления адвокатам права исключительного представительства в суде и одновременно серьезно заняться вопросами критериев допуска к адвокатской деятельности, этических стандартов, дисциплинарной ответственности, самоуправления адвокатов.

"Без решения этих вопросов не будет качественного судебного процесса, независимости адвокатуры, как и не будет эффективных стимулов, мотивирующих адвокатов воздерживаться от участия в судебной коррупции", - подчеркивает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling