Общество

Бабченко призвал руководство Украины немедленно задуматься о реабилитации бойцов АТО

21 декабря 2014 14:20

Российский военный репортер Аркадий Бабченко, который прошел две чеченские войны и уже пятнадцать лет работает журналистом, специализируясь на репортажах из зон военных конфликтов, советует Украине подумать о реабилитации своих военных, которые вернутся из зоны АТО на Донбассе. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Государство забирает человека из общества, заставляя его отказаться от многих качеств своей личности, делая его винтиком военной машины. И оно обязано вернуть ему утраченные качества. Израильтяне, например, построили сильнейшую систему психологической реабилитации. Первоначальное значение слова «реабилитация» - восстановление человеческого достоинства. Любая война лишает солдата достоинства. Если под обстрелом побегал и лицом в кровь и дерьмо понырял, тебе надо как-то восстанавливать самоуважение», - сказал Бабченко.

Он отметил, что самому из этого выкарабкиваться очень сложно: очень многие спиваются, садятся в тюрьму или так и не вылезают из войны. «Государство не лечит, а наоборот – только усиливает синдром пост-комбатанта. Он, кстати, протекает по-разному в зависимости от того, проиграна война или выиграна. Возвращаясь победителем, ты настроен на победу и в этой жизни тоже», - сказал репортер.

Он считает, что для Украины все закончится победой. «Для агрессора же подобные войны всегда заканчиваются поражением. Это вопрос времени и цены – количества погибших и раненных», - отметил Бабченко.

«Но о реабилитации своих ветеранов Украине стоит задуматься уже сегодня – точнее, вчера стоило», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling