Политика

Посол Грузии: в Украине реформы нужно проводить сразу во всех направлениях

22 декабря 2014 18:10

Невозможно проводить реформы в отдельно взятой отрасли. Необходимо осуществлять реформирование сразу во всех направлениях. Нужно использовать полученное конституционное большинство в Верховной Раде для проведения масштабных реформ.  Об этом в эфире телеканала БТБ заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине (1995-2013 гг.) Григол Катамадзе. 

«Невозможно проводить реформы в одной отрасли. В Грузии одновременно по всем направлениям государственных институтов проходили реформы. Политическое руководство страны и министры как единая политическая команда понимали, что нельзя реформировать МВД, а здравоохранение или образование подождет. Не будет ни там, ни там толку. Поэтому одновременно нужно делать. Тем более что на сегодняшний день мы видим, что есть конституционное большинство в парламенте. И этим активно нужно воспользоваться для того, чтобы делать очень активные шаги для реформирования», - подчеркнул Катамадзе.

Он отметил, что Украина стала страной новых возможностей для многих уроженцев Грузии. В том числе есть все предпосылки для успешной деятельности грузинских специалистов, которые были назначены на должности в госаппарате Украины.

«В Украине очень благодатная почва. Я знаю очень многих людей в Украине, моих соотечественников, которые давно уже являются гражданами этой страны. Очень успешных людей, которые сами создали себя. Украина дала им эту возможность. Мои соотечественники, которые были успешные на моей родине, я очень хочу, чтобы они были успешны и здесь, проводя реформы в той или иной отрасли. И честно скажу, это успех не только их личный, это успех не только Украины. Это будет и успех Грузии. Поэтому я искренне желаю им успехов в этих сложных, но важных направлениях, которыми они будут заниматься», - сказал Катамадзе.

По мнению дипломата, успешные реформы в Украине будут способствовать и решению проблем на Востоке страны. Поскольку все люди хотят достойной и спокойной жизни.

«Наверное, самая главная проблема сейчас на Востоке Украины. И нужно решать эту проблему, чтобы это не оказалось, как в свое время в  Абхазии и Южной Осетии. На самом деле, реформ хотят простые люди. Они хотят жить по-новому. И я думаю, проведение реформ и результаты, которые будут уже налицо, дадут возможность быстрее решать и проблемы Востока», - подытожил Катамадзе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling